Почему эстонская школьная система самая качественная в Европе

На днях в Стэнфорде выступала министр образования Эстонии Майлис Репс. По результатам последней программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA, эстонская школьная система оказалась самой качественной в Европе и одной из лучших в мире. Министр рассказала, как маленькой балтийской стране это удалось.

Основа любой классной школы - классные учителя. Прекратите бесконечные тестирования и экзамены учителей. Начните им доверять и позвольте экспериментировать. Эстонские учебные планы определяют, что ученик должен знать, а учителя решают, как и в какой последовательности этому обучать.

Кто-то из учителей использует новейшие технологии, а кто-то только доску и мел. Если радикально разные подходы учителей дают одинаково качественные результаты, то зачем Министерству образования заставлять всех учителей преподавать одинаково?

Раньше учитель был единственным источником знаний и авторитета в классе. Но сегодня с помощью интернета учащиеся имеют доступ ко всем знаниям мира и не очень верят любым авторитетам. Вместо давления на учителя Министерство образования должно делать все, чтобы поддержать его креативную уверенность в себе. Главное сообщение, которое оно транслирует учителям: "Вы замечательные, и мы верим в вас!".

Для развития эстонским учителям доступно более тысячи бесплатных курсов повышения квалификации. Никто не заставляет их проходить, учителя не получают за их прохождение никаких надбавок к и так высоким зарплатам. Иногда по результатам курсов учитель может получить дополнительную учебную технику в свой класс или приятную мелочь, вроде сертификата. Но учителя учатся постоянно, потому что курсы действительно интересные и актуальные. А еще в стране много конкурсов, которые публично отмечают успешных педагогов и новаторов.

Министр называет эстонское образование очень "консервативным". Перед тем как заняться креативом или инновационными способами обучения учащиеся должны твердо усвоить теорию и изучить факты, заложить прочный фундамент знаний. Все это не мешает "консервативной" эстонской школе преподавать программирование с первого класса, а также внедрять уроки робототехники, предпринимательства и цифровой гигиены.

Большое внимание в эстонском образовании уделяется равным возможностям для всех учеников, вне зависимости от места их проживания или достатка семьи, а также инклюзии. Из какой бы среды ни был ученик, какие бы особенности не имел – все эстонские дети получают одинаково качественное образование. Одновременно Министерство понимает, что такой курс на образовательное равенство может повредить особо одаренным детям. Для таких учеников учителя создают индивидуальные учебные планы, по которым они могут двигаться по программе значительно быстрее, изучая новые темы с помощью онлайн-курсов и других цифровых учебных материалов.

Обучение на внешкольных кружках и другие внешкольные учебные активности зачисляются в эстонских школах как дисциплины свободного выбора. Таким образом ребенок всегда может изучать то, что ему интересно, исследовать новейшие предметы, даже если этого не преподают в школе.

Наконец, кто-то из посетителей предложил министру переводить учебные материалы MIT на эстонский и использовать в школах. Министр вежливо поблагодарила, сказала, что это хорошая идея, вот только переводить на эстонский не нужно – эстонские дети должны обучаться на языке международного общения, английском.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 17-01-2019, 07:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх