"Помогите освободить наших ребят", - матери пленных моряков обратились к иностранным дипломатам

Матери военнопленных украинских моряков обратились к дипломатам и международным организациям с просьбой о помощи в освобождении сыновей.

Об этом на своей странице в Фейсбук сообщила омбудсмен Людмила Денисова.



"Все родные, близкие обращаются к вам, к международным организациям, к тем, кто может как-нибудь помочь в освобождении наших ребят… Низкий вам поклон от всех матерей. Пожалуйста, помогите освободить наших ребят", – сказала мать командира похода Дениса Гриценко, Лариса, на встрече с дипломатами западных стран.

Читайте на "Цензор.НЕТ": Киев требует освобождения военнопленных моряков без каких-либо условий со стороны России, - Денисова на встрече с иностранными дипломатами

К дипломатам и международным организациям обратилась также мать командира рейдового буксира "Яны-Капу" Лариса Мельничук.


Денисова провела брифинг с представителями посольств стран Запада совместно с координатором группы адвокатов Николаем Полозов и родителями украинских пленных моряков.

Среди стран-участников были представители Румынии, Норвегии, Нидерландов, Кипра, Австрии, Португалии, Болгарии, Люксембурга, Хорватии, Канады, Великобритании, США, Финляндии, Словении, Мальты, Греции, Швейцария, Дании, Литвы, Швеции, Эстонии, Представительства ЕС в России, Латвии, Чехии.

Напомним, ВМС ВС Украины 25 ноября сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских судов, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь. В частности, российский пограничный корабль "Дон" протаранил украинский рейдовый буксир, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик. При этом ВМС ВСУ подчеркивают, что о намерении осуществить переход предупреждали заранее и действовали в рамках международного права.

В то же время, в ФСБ России заявляли, что три украинских военных корабля в Азовском море "незаконно вошли в территориальные воды РФ и направились к Керченскому проливу".

Позже ВМС Украины сообщили, что катера ФСБ РФ огнем на поражение повредили МБАК "Бердянск", есть раненый. А затем заявили о захвате всех трех кораблей спецназом РФ и шести раненых.

26 ноября Верховная Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в Винницкой, Луганской, Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Сумской, Харьковской, Черниговской, Херсонской, а также это касается внутренних вод Азово-Керченской акватории.

Решение о введении военного положения принято в связи с актом агрессии России против Украины в Керченском проливе. В результате незаконных действий российских силовиков были захвачены три корабля ВМС Украины и взяты в плен 24 украинских военнослужащих. Подконтрольный РФ суд оккупированного Симферополя избрал мерой пресечения для 24 моряков содержание под стражей до 25 января 2019 года.

30 ноября моряков перевезли в Москву: 21 украинца доставили в московское СИЗО "Лефортово", 3 раненых - в "Матросскую тишину". 

По материалам: 24tv.uaЦензор.НЕТ.

Добавлено: 17-01-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх