Польша прощается с мэром Гданьска: в стране объявили двухдневный траур

Сегодня в 17:00 гроб перенесут в базилику Успения Пресвятой Девы Марии, в которой в субботу, 19 января, состоится заупокойная месса.



В Польше гроб с телом мэра Гданьска Павла Адамовича было выставлено накануне для прощания в здании Европейского центра Солидарности в городе, передает «Польское радио».

В течение суток при умершему будет стоять почетный караул из двух людей, представителей польских скаутов, муниципальной службы Гданьска и армии.

В пятницу, 18 января, в 17:00 гроб в траурной прецессии перенесут в базилику Успения Пресвятой Девы Марии, в которой в субботу, 19 января, состоится заупокойная месса. Затем похоронная процессия пройдет по улицам города, где находятся места, которые были важными в жизни Павла Адамовича, в частности, школа, лицей.




Представители городского управления призывают жителей Гданьска пользоваться в пятницу и субботу городским транспортом, проезд в эти дни будет бесплатным. Улицы в центре города будут перекрыты. 

Также в Польше с 18 часов (мск) пятницы до 20 часов субботы продлится национальный траур по погибшим мэром Гданьска Павел Адамович.

По распоряжению президента Польши Анджея Дуды, на всех административных зданиях страны будет наполовину спущен флаги.

Национальный траур начнется с момента внесения процессией, которая пройдет по улицам города, в пятницу вечером гроба с телом Адамовича к Мариацкого костела.

Как отмечалось, на 53-летнего Адамовича, который был мэром Гданьска в течение 20 лет, совершено покушение в минувшее воскресенье во время торжественного завершения ежегодной благотворительной акции Большой оркестр праздничной помощи. От полученных ножевых ранений мэр скончался в понедельник.

Нападение совершил 27-летний мужчина, который под видом представителя СМИ беспрепятственно вышел на сцену и нанес мэру минимум два удара ножом в область сердца. Он был задержан на месте, но успел крикнуть в микрофон, который ранее был якобы несправедливо заключенный по вине оппозиционной партии «Гражданская платформа», членом которой был Адамович. Мужчину арестовали на три месяца. Известно, что ранее в тюрьме у него  был диагностирован тяжелое психическое заболевание.

После этого по всей стране прошли многотысячные митинги против ненависти в публичном пространстве. 

По материалам: Главком, ТСН
Добавлено: 18-01-2019, 10:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх