Протест греков против переименование Македонии (ФОТО+ВИДЕО)






В греческой столице Афинах проходит масштабная акция протеста против переименования Македонии в Северную Македонию. Они считают это название греческим этнонимом.

На протесты съехались демонстранты из разных уголков Греции. Организаторы ожидают большей явки, чем в феврале прошлого года. Тогда полиция заявила, что на протест вышли 140 тысяч человек, а организаторы заявили, что было в 10 раз больше.

Митингующие бросают в силовиков файеры и дымовые шашки. Уже состоялось несколько столкновений.

На следующей неделе греческий парламент должен рассмотреть вопрос ратификации соглашения с Македонией о ее переименовании в обмен на то, что Афины перестанут блокировать вступление страны в ЕС и НАТО. Ожидаются интенсивные дебаты, поскольку практически все оппозиционные партии выступают против этого соглашения. При этом правительству предсказывают поддержку.

С 1991 года Афины отрицали, что Македония имеет право носить свое название, поскольку Греция одноименную провинцию в давние времена была колыбелью империи Александра Македонского. В 2018 году страны подписали соглашение о переименовании страны.

На консультативном референдуме 30 сентября 91,46% принявших в нем участие поддержали переименование Македонии в Северную Македонию. Однако явка составила 36,91% при необходимом минимуме 50%.

Несмотря на сопротивление граждан, 19 октября парламент Македонии большинством голосов поддержал изменения в конституцию, которые необходимы для переименования страны. 3 декабря утвердил текст поправок. 11 января 2019 года парламент утвердил новый текст конституции, с поправками. праздновали Крещение

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 21-01-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх