Украина и Германия согласовали переговоры о международных наблюдателях в Керченском проливе

Хайко Маас сообщил, что расходы на мониторинговую миссию готовы взять на себя Германия и Франция

Министры иностранных дел Германии и Украины договорились о начале технических переговоров о работе международной мониторинговой миссии в  Керченском проливе , сообщил глава МИД Украины Павел Климкин. По его словам, первая встреча на уровне экспертов маэ состояться в ближайшее время.

"Мы договорились, что у нас будет встреча экспертов - притом, очень быстро. Здесь есть и политические, и юридические, и технические вопросы. Если у нас будет общее видение, то мы сможем дальше работать с российской стороной", - рассказал Климкин в ходе общего с главой МИД Германии Хайко Маасом брифинге в Киеве вечером в пятницу, 18 января.

Маас, в свою очередь, сообщил о готовности Германии и Франции взять на себя расходы на обеспечение функционирования миссии. При этом он подчеркнул, что наблюдатели смогут приступить к работе только после деэскалации напряженности в регионе.

"Это центром опасностей и для региона, и для вовлеченных сторон, которые могут иметь долгосрочные последствия", - пояснил немецкий дипломат.


Как сообщалось, вечером 18 января министр иностранных дел  Хайко Маас прилетел в Киев , чтобы встретиться с главой МИД Украины Павел Климкин.

Накануне в ходе визита в Москву Хайко Маас заявил, что  Берлин и Париж могли бы стать гарантами свободы судоходства в Керченском проливе .

В Кремле заявили о готовности пустить  наблюдателей из Германии и Франции в Керченский пролив .

В свою очередь Климкин предостерег, что Кремль попытается использовать мониторинговую миссию для  "политической легализации" оккупации Крыма .

Напомним, 25 ноября прошлого года  российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир  Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, которые направлялись из Одессы в Мариуполь. Ранения получили несколько моряков, в плен попали 24 украинских военнослужащих.

Все 24 украинских военных, которых незаконно держат в СИЗО Москвы,  требуют считать себя военнопленными  и относиться к ним согласно нормам Женевской конвенции.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 21-01-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх