В Одесской обл. корью заболело уже больше 70 детей

Большинство заболевших - в с. Шевченково, там зафиксировано 69 случаев заболевания

На территории Килийской территориальной громады Одесской обл. подтвержден 71 случай заболевания корью, большинство заболевших - в с. Шевченково, там зафиксировано 69 случаев заболевания. Об этом сообщил глава Килийской ОТГ Павел Бойченко в комментарии телеканалу "112 Украина".

"На территории Килийской территориальной громады на сегодняшний день подтвержден 71 случай заболевания корью. Основной очаг – село Шевченково, там у нас заболело 69 детей. В городе Килия один случай, в соседнем селе Васильевка еще один случай. У нас среди взрослых пока не зафиксировано ни одного случая заболевания. Все заболевшие – дети, 3 из них отправлены в Одесскую областную клиническую детскую больницу с тяжелыми случаями заболевания, еще 3 проходят лечение в инфекционном отделении районной больницы, остальные проходят лечение амбулаторно", - заявил Бойченко.

"Этим и обусловлена вспышка в селе Шевченково. Там сложная обстановка и отношение людей к прививкам, многие родители отказались от прививания. Сегодня делается все необходимое и медработниками, и нами, и областной госадминистрцией: проводятся встречи с родителями и трудовыми коллективами, чтобы переубедить людей, чтобы они прививались. На сегодня нет ни одного случая заболевания детей, которые ранее были привиты", - заявил Бойченко.

Отметим, что в Украине в последнее время растет количество заболевших корью. Так, накануне стало известно, что во Львове пятеро младенцев заболели корью сразу после рождения.

Минздрав до конца недели подготовит документы для созыва специальной комиссии по рассмотрению вопроса необходимости объявления эпидемии кори в Украине.

Корь - инфекционное заболевание, передающееся от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем, то есть при чихании, кашле или разговоре больного. Вирус кори может жить в воздухе и на поверхностях до двух часов после того, как больной покинул помещение. Заболевание может привести к тяжелым осложнениям: пневмонии, ушной инфекции, воспалению мозга - энцефалиту, другим серьезным осложнениям, а также к инвалидности и смерти. Специфического лечения от кори нет. Единственный способ предотвратить осложнения и смерть от этой болезни - вакцинация. Дети и взрослые, которые не получили профилактические прививки, находятся в зоне риска.
Добавлено: 24-01-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх