США требуют от России немедленно начать лечить политзаключенного Гриба

Посольство США в Украине призывает Россию обеспечить политзаключенного Павла Гриба надлежащей медицинской помощью


Соответствующее заявление сделало посольство США в Украине в Twitter.

"Мы глубоко обеспокоены новостями о здоровье украинца Павла Гриба. Россия должна обеспечить надлежащую медицинскую помощь украинцам, которых она несправедливо задерживает, а также немедленно освободить всех украинских политических заключенных", - говорится в сообщении.

Напомним, что украинский омбудсмен Людмила Денисова сообщила, что Павел Гриб требует немедленной операции на сердце, ведь состояние здоровья надкритичное.

Ми глибоко стурбовані новинами про здоров'я українця Павла Гриба. Росія повинна забезпечити належну медичну допомогу українцям, яких вона несправедливо затримує, а також негайно звільнити всіх українських політичних в'язнів. pic.twitter.com/vSvHvYCBGT

Павел Гриб исчез на территории Беларуси на позапрошлый День независимости Украины - 24 августа 2017 года. В тот день он отправился в Гомель на свидание к девушке, с которой познакомился в российской соцсети "ВКонтакте". Как выяснилось позже, в то время Павел уже находился в розыске по ст. 205 УК России (террористический акт).

Игорь Гриб считает, что таким образом российские спецслужбы могли выманить и похитить его сына.

ФСБ России обвинила Павла в подготовке теракта в школе.

В начале июня российский Госфинмониторинг заблокировал перевод средств на счет незаконно удерживаемого в России Украинские Павла Гриба.

2 октября стало известно, что Российская Федерация продолжает блокировать счет политзаключенному Павлу Грибу, из-за чего он не может купить лекарства.

У арестованного в России украинца Павла Гриба, которого ФСБ похитила с территории Беларуси, во время этапирования исчезли все лекарства, которые передали ему родственники.

По материалам: Еспресо
Добавлено: 31-01-2019, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх