Зубко рассказал, что счетчик - это убийство монополиста, и какие проблемы решила монетизация субсидий

Украинцы учатся заново платить за коммунальные услуги.

Геннадий Зубко заявил, что после запуска монетизации субсидий украинцы учатся заново платить за коммунальные услуги. Об этом вице-премьер-министр рассказал в эфире "112 Украина".

Вице-премьер-министр отметил, что монетизация субсидий выполняет две главных задачи.

"Первое, не должны быть заложниками граждане от поставщиков услуг. Раньше это происходило без их участия, выставлялся счет и человек в принципе не реагировал, какой объем услуг был предоставлен, действительно был предоставлен справедливо и он потребил ли он такой объем воды, электроэнергии или тепла. Поэтому сейчас, когда люди начинают получать счет, живые средства на счете и смотреть, сколько они потребляют. Это первый шаг к цивилизованным подходам, когда государство помогает и заставляет поставщика предоставлять качественную услугу", - отметил Зубко.

"Второе, когда виртуально проходят эти субсидии, то у нас убивается возможность двигаться к энергоэффективности. Люди говорят, зачем вкладывать средства в модернизацию дома, государство все равно прикрывает. Но в то же время в доме есть люди, которые платят налоги, получают заработную плату, платят полные коммунальные услуги, это средний класс. Мы говорим, что можем уменьшить в 2-3 раза потребление, а это означает, что можем уменьшить счета. Для этого нужно иметь "живые деньги", - отметил он.  

Зубко добавил, что сегодня украинцы снова начинают учиться платить за коммунальные услуги. Украинцы получают средства и могут четко измерять, сколько они потребляют, как могут уменьшить потребление и проконтролировать.

Как известно, Кабинет министров утвердил трехэтапное проведение монетизации субсидий, начиная с 1 января 2019 года. Согласно экспертному заключению, на первом этапе она коснется ориентировочно 100-150 тыс. домохозяйств, которые обратятся за субсидиями с новым пакетом документов. Второй этап начнется с 1 мая и коснется домохозяйств, которым субсидия назначена на неотопительный период 2019 года. Третий этап начнется с октября 2019 года, когда произойдет полный переход на монетизацию.

Напомним, 1 июля текущего года Министерство социальной политики запустило работу Государственного реестра субсидиантов. По оценкам премьера Гройсмана, право на субсидию до конца года получат около 7 млн домохозяйств.

Добавлено: 1-02-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх