Гелетей рассказал о предотвращенных покушениях на Порошенко

В прошлом году госохрана предотвратила 11 покушений на президента

Руководитель Управления государственной охраны Валерий Гелетей рассказал подробности предотвращенных покушений на президента Украины Петра Порошенко. Об этом он сообщил в эфире телеканала.

По словам руководителя госохраны, за прошлые годы, начиная фактически с инаугурации Порошенко, было несколько громких дел, связанных с покушениями на его жизнь и здоровье.

"Если у нас 2014-й, 2015-й, включая 2016 год, основная нагрузка для УГО по отношению к обеспечении безопасности высшим должностным лицам, в первую очередь президенту государства, были – место работы президента, место проживания президента, место маршрута движения президента, нахождения в общественных местах, то в 2017-2018 годах основные акценты сместились. Основная опасность нас ожидает и ожидала в Луганской и Донецкой областях, в зоне ООС, куда очень часто ездит президент…", - рассказал Гелетей.

По его словам, госохрана вместе со спецслужбами, а это СБУ, военная разведка, служба внешней разведки и полиции, обеспечили безопасность Порошенко и предупредили 11 покушений на убийство президента.

"Я хотел бы, чтобы вы поняли, что в число 11 - это предупреждение покушений на президента, когда наши сотрудники-военнослужащие контрснайперской службы увидели на территории, не контролируемой нами, так называемые снайперские пары, которые работали в формате готовности к совершению террористического акта. Понимаете, что хороший профессиональный снайпер, работая с профессиональной снайперской системой, может попасть до 3 километров. То есть, понятно, мы считаем, что это было покушение на жизнь и здоровье президента. Понятно, что мы меняем маршруты, меняем места пребывания. Также мы изымаем по месту, когда президент проезжает или накануне визита, во время визита, так называемые лежки - то есть готовность к совершению террористического акта. Изымается и оружие, и взрывчатка", - сообщил руководитель госохраны.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 1-02-2019, 13:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх