Будет ли Украина с рыбой? Вылов в Азовском море под угрозой

Украинцы все чаще заменяют дорогое мясо в своем рационе рыбой. Но сейчас 85% рыбы и рыбной продукции на полках магазинов – импорт, и только 15% выращенной в Украине. Ассоциация рыбаков бьет тревогу: вылов водных биоресурсов украинскими рыбаками с 1989 года сократился в 18 раз. А в 2019 году вылов в Азовском море вообще оказался под угрозой. Так «выплывет» ли отрасль?

Украинцы все чаще заменяют дорогое мясо в своем рационе рыбой. Но сейчас 85% рыбы и рыбной продукции на полках магазинов – импорт, и только 15% выращенной в Украине. Ассоциация рыбаков бьет тревогу: вылов водных биоресурсов украинскими рыбаками с 1989 года сократился в 18 раз. А в 2019 году вылов в Азовском море вообще оказался под угрозой. Так «выплывет» ли отрасль?

В 2018 году общий вылов рыбы в Украине составил 61,5 тысяч тонн (в 2017 г – 82 тыс. тонн). Тогда как украинцы потребили 400 тыс. тонн рыбы.

Выловом рыбы в Украине официально занимаются свыше 400 субъектов хозяйственной деятельности, имеющие квоты на специальное использование водных биоресурсов. Эти предприятия выловили 41,5 тыс. тонн рыбы. Еще почти 20 тыс. тонн рыбы вырастили хозяйства.

Большое значение для рыбного промысла имеют Азовское и Черное моря, на них в 2018 году приходится 59% от общего объема вылова:

Азовское море – 16 149,7 тонны;

Черное море – 8332,6 тонны;

причерноморские лиманы – 480,4 тонны;

р. Дунай – 246,6 тонны;

Низовья Днестра с лиманом и Кучурганское водохранилище – 1512,5 тонны;

Днепровско-Бугская эстуарная система – 2782,7 тонны;

водохранилища Днепра – 11 795,8 тонны;

другие водоемы – 189,7 тонны.

Структура украинского вылова такая:

бычки – 10866,5 тонны,

тюлька, верховодка – 6248,4 тонны,

карась серебристый – 5429,7 тонны,

рапана – 5379,6 тонны,

лещ – 2442,3 тонны,

плотва – 2121,7 тонны

шпроты (килька) – 1530,8 тонны.

Как видно, больше всего рыбы в Украине сейчас вылавливают в Азовском море. В 2017 году даже был установлен рекорд 37,5 тыс. тонн – более чем половина от всего вылова того года. Но как объясняют в Ассоциации рыболовов, убедительно ситуация выглядит лишь на бумаге.

«Если присмотреться поближе, узнав, какой ассортимент выловили на Азове, то становится понятным, что отечественная рыбная отрасль в очень плачевном состоянии. Дело в том, что 99,9% от всего годового вылова в Азовском море составляют три вида: азовская хамса, тюлька и промышленные виды бычков. Что касается других видов рыб, то их в 2017 году на Азове было выловлено только 136,7 тонн, и это из заявленного общего вылова в 37,5 тысячи тонн. Пиленгаса выловили 105,5 тонн, а судака всего 110 кг, тогда как еще десять лет назад его ловили сотнями тонн. В 2018 году из-за различных объективных и субъективных обстоятельств на Азовском море выловили лишь 16,1 тыс. тонн водных биоресурсов», – сообщают в организации.

Вылов рыбы в Азовском море регулирует договор между правительствами Украины и РФ о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, а также соглашение между Госкомитетом Украины по рыбному хозяйству и рыбной промышленности и Комитетом РФ по вопросам рыболовства в Азовском море.

Квоты на вылов рыбы в Азовском море между Украиной и РФ распределяют во время специального заседания украинско-российской комиссии. В частности такое деление было утверждено на 2018 год.

Очередной протокол по рыболовству на 2019 год должны были утвердить 24 октября 2018 года в Киеве, но это заседание украинско-российской комиссии по вопросам рыболовства в Азовском море не состоялось. Надо напомнить, 6 сентября СНБО принял решение о прекращении действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и РФ, а 17 сентября президент Петр Порошенко подписал указ о введении в действие решения СНБО.

Неопределенность договорной базы может сократить зону вылова рыбы до ее прибрежной части, заявляют в Ассоциации рыболовов. Если Протокол по распределению лимитов вылова рыбы в Азовском море на следующий год не будет подписан, каждая страна установит лимиты самостоятельно, где посчитает нужным. У не имеющей силового превосходства на Азовском море Украины может остаться для вылова рыбы только прибрежная часть. А по итогам прошлого года улов в пятикилометровой прибрежной части составил лишь 2% от всего вылова в Азовском море.

«На Азовском море работает 45 рыбопромышленных судов. Если они будут ловить в прибрежной зоне, то за месяц вычистят ее так, что там даже улиток не останется. Будет нанесен непоправимый вред Азовскому морю, и я не знаю, восстановится ли оно после этого, – предостерегает председатель Ассоциации рыболовов Украины Александр Чистяков.

Такая ситуация грозит потерей рыболовецкого флот Украины. Сейчас он уже достаточно изношен, в основном задействованы корабли 60-70 годов прошлого века, новейшие выпущенные в 2000-2002 годах, при длительном простое может оказаться, что они уже не подлежат восстановлению. Под большим вопросом остается не только экономическая составляющая азовского рыболовства, но и даже физическая безопасность украинских рыбаков.

«Остановка или сокращение рыбного промысла в Азовском море грозят потерей не только флота, но и квалифицированных специалистов отрасли. Уменьшение зоны вылова может привести к сокращению числа рабочих мест в рыболовецких компаниях, и соответственно – к еще большему экономическому упадку Приазовского региона», – говорит руководитель Ассоциации рыбопромышленных предприятий Азовского моря Мария Ганчева.

В Азовском море у Украины осталось более 40 единиц среднетоннажных судов. Это более чем 400 человек экипажей, обслуживающий персонал и предприятия береговой обработки – всего несколько тысяч человек, которые при остановке вылова рыбы потеряют работу. Такая ситуация может привести к социальному взрыву в регионе.

«В период сложных взаимоотношений с РФ все кардинальные политические шаги должны быть максимально выверенными, чтобы не нанести непоправимый вред экономике. Если не будет азовского вылова – вся рыбная отрасль понесет большие потери. Рыбаки жалуются на отсутствие утвержденной государственной стратегии развития рыбного промысла в Азовском море, а также на полную незащищенность своих прав в это кризисное время», – заявляют в Ассоциации.

Куда исчезает рыба?

По данным Государственной экологической инспекции, Азовскому морю грозит рыбная катастрофа. В данное время, из-за браконьерства, неудовлетворительного экологического состояния и нерационального ведения рыбного хозяйства осетровые виды рыбы занесены в Красную книгу.

Так, за последнее десятилетие в Азовском море почти в десять раз уменьшился объем вылова пиленгаса, в три раза – судака, в четыре – камбалы-калкана.

«Без всякого сомнения, в последнее время стаи пиленгаса катастрофически поредели. Если в 2007 году украинские рыбаки его выловили 2,2 тыс. тонн, то в 2018 всего 68,5 тонн. Причинами этого являются как отсутствие полноценных условий для нереста пиленгаса, так и общая экологическая ситуация в Азовском море. В Молочном лимане несвоевременно и только периодически расчищают искусственную промоину, соединяющий лиман с морем. А без проточности воды в летние месяцы в лимане массово мрет рыба. В 2017 году из-за халатности и коррупции чиновников погибло 2 млн 800 тыс. штук молоди пиленгаса», – сообщают в Ассоциации рыболовов.

Экологи утверждают, раньше рыбные запасы казались неисчерпаемыми, но сегодня гибель Азовского моря представляется неизбежной. Поэтому необходимо искусственное зарыбление.

После аннексии Крыма

В 2008-2013 годах украинские рыбаки добывали в Черном море более 38 тыс. тонн рыбы. В 2014 году вылов составил всего 4,3 тыс. тонн, а в 2015 г. едва превысил 3 тыс. тонн. В прошлом году наши рыбаки выловили в Черном море 8,3 тыс. тонны. С аннексией Крыма Россией Украина потеряла также порты и немалую часть своего флота – 108 единиц остались на оккупированном полуострове. Из них 20 портовых, 11 государственных и 60 частных рыболовецких судов. Еще 17 единиц принадлежали территориальным органам Госрыбагентства. В настоящий момент эти суда перерегистрировали в Ильичевский морской рыбный порт. По данным Ассоциации рыболовов Украины, остатки океанического рыбопромыслового флота отдали в аренду и он работает под флагами других стран.

Кроме политических причин, к уменьшению украинского вылова в Черном море привели и экологические. В частности, загрязнение акватории. На берегу моря стоят большие города, металлургические и химические предприятия, их стоки попадают в море непосредственно или же через систему рек. Из рек в море попадают и химикаты с сельскохозяйственных полей. Из-за этого исчезла скумбрия, которую раньше считали одной из промышленных рыб. А строительство дамб на реках и браконьерский вылов сыграли главную роль в сокращении популяции осетровых рыб, нерестящихся в реках.

Впрочем, характерной особенностью Черного моря является отсутствие жизни на глубине более 150-200 м (там живут только бактерии). Сероводородная зона (ниже 200 м) занимает 87% его водной массы. Следовательно, в распоряжении животных и растений всего 13% объема воды. Из-за этого Черное море – одно из наименее заселенных морей на земле. На один кубический километр черноморской воды приходится всего 37 килограммов биологической массы. Так получается потому, что жизнь в Черном море сосредоточена только в узкой прибрежной полосе в области небольших глубин.

В кислородном слое возле украинских берегов обитают 120 видов рыб, многие из них еще в 50-х годах считались промышленными: камбала-калкан, кефаль, белуга, мерланг, катран, луфар, сарган, лаврак, сельдь, морской окунь, ерш, горбань темный, султанка, атерина, килька, ставрида, хамса, бычки. На сегодня в промышленных объемах вылавливают только кильку, хамсу и бычок. Другие виды украинские рыбаки в Черном море вылавливают в незначительном количестве.

Золотые рыбки

По официальной статистике, около 20 тыс. тонн рыбы в 2018 году вырастили украинские рыбоводные предприятия. Ассортимент выращенной в наших водоемах рыбы тоже не большой – в основном в Украине выращивают карпа, толстолобика и белого амура, все другие виды рыб – в незначительном количестве.

В Ассоциации рыболовов заявляют – это слишком мало.

«Для того, чтобы достичь рыбоводных успехов у нас есть все: и бескрайние водные просторы (в Украине 63 тысячи рек, 40 тыс. озер, 400 000 прудов, 1100 водохранилищ, два моря) и лучшие рыбоводы в мире, которые не найдя применения своего опыта и знаний, вынуждены были искать себе работу за рубежом. Именно их старания помогли Китаю уверенно занять первое место в мире по количеству выращенной рыбы. Для сравнения в Украине вырастили 20 тысяч тонн рыбы, в то же время в Китае 46 миллионов тонн», – объясняет Александр Чистяков.

Он добавляет, украинские программы позволили Израилю насытить внутренний рынок рыбной продукцией собственного производства и войти в список мировых лидеров по производству красной икры. И это все в пустыне. Украинские рыбоводы вывели Румынию на первое место в мире по выращиванию белуги. А украинские племенные селекционные карпы и технологии позволили Польше занять первое место в Европе по их разведению. Украинские рыбоводы принимали самое активное участие в развитии рыбной отрасли Вьетнама, Лаоса, Сингапура, Малайзии, Арабских Эмиратов, и даже в Африке.

«Чтобы сохранить украинскую рыбную отрасль, необходимо переформировать ее, сделав особый акцент на развитие аква- и марикультуры. Тем более, что это соответствует мировым тенденциям», – отмечают в Ассоциации рыболовов Украины.

Развитие рыбоводства уже скоро станет мировой тенденцией, к этому призывает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Согласно ее программе, к 2020 г. потребительская корзина населения планеты на 65% будет наполняться рыбой, выращенной в аква- или марикультуре, и только 35% будут вылавливать в дикой природе. 

Ранее сообщалось, что ущерб из-за незаконной блокады Россией Азовского моря составил 10 млрд грн

По материалам: Zik
Добавлено: 1-02-2019, 16:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх