Угроза Третьей мировой: ДРСМД раздора

Президент США Дональд Трамп объявил, что со 2 февраля США в одностороннем порядке приостанавливают все обязательства, принятые при подписании Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), и начинают процедуру выхода из него.


Помпео призвал Россию выполнить возложенные на нее обязательства 

Реакция российской стороны последовала тут же: тамошний лидер Владимир Путин заявил, что Кремль также приостанавливает участие в этом договоре в качестве зеркального ответа на решение США.


Кроме того, Путин попросил министров обороны и иностранных дел Сергея Шойгу и Сергея Лаврова больше не инициировать переговоры с США по разоружению, но при этом подчеркнул, что все предложения РФ в этой сфере остаются в силе.


Позже Президент США Дональд Трамп заявил журналистам в Белом доме 1 февраля, что хочет заключить с Россией новый договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). 

Как известно, подписанный в 1987 году между СССР И США договор - одно из самых важных соглашений, обеспечивавших в мире состояние "стратегической стабильности", практически гарантировавшее то, что ядерная война не начнется. Теперь это состояние под угрозой.

По материалам: 112.ua, Гордон
Добавлено: 4-02-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх