Пикет под главным офисом "Батькивщины": Хто замовив Катю Гандзюк (ФОТО+ВИДЕО


Вечером 4 февраля активисты пикетировали главный офис партии "Батькивщина" с требованием дать ответ о причастности главы херсонского облсовета Владислава Мангера к убийству Катерины Гандзюк. К протестующим вышли нардепы от "Батькивщины", которые заявили, что приняли решение "снять с учета " партийной оргагнизации Владислава Мангера.

Об этом сообщает корреспондент Цензор.НЕТ с места событий.


Организаторы акции отмечают, что прошло уже полгода со дня нападения на Екатерину Гандзюк и три месяца со дня ее смерти.

Также, неделя - со дня заявления ее отца Виктора Гандзюка по причастности к убийству Катерины трех руководителей Херсонщины - председателя Херсонской облгосадминистрации Андрея Гордеева, его заместителя Евгения Рыщука, председателя Херсонского областного совета Владислава Мангера.

Среди требований протестующих - требовать от "Батькивщины" заставить депутата облсовета от их политсилы и главу облсовета Владислава Манегра уйти с занимаемой должности. 

К протестующим вышли  нардепы от "Батькивщины" - Иван Крулько, Алена Шкрум.

Крулько зачитал заявление президиума политсовета, где говорится о том, чтобы "обязать бюро херсонской областной организации ВО "Батькивщина" снять с учета члена партии ВО "Батькивщина" Мангера Владислава Николаевича".

Также принято решение об "увольнении Мангера с должности главы Херсонской городской организации партии ВО "Батькивщина". 







Ранее отец убитой активистки Виктор Гандзюк обвинил председателя Херсонского облсовета Владислава Мангера и главу Херсонской ОГА Андрея Гордеева в тесном сотрудничестве с криминальным авторитетом Москалой, которого подозревают в оргнанизации убийства.

Виктор Гандзюк обратился к Петру Порошенко и Юлии Тимошенко с открытым письмом, в котором попросил и дать оценку действиям Гордеева и Мангера. Отец активистки утверждает, что Москала организовал убийство его дочери по указанию чиновников Херсонской ОГА.

31 июля 2018 года на и.о. управляющего делами исполнительного комитета, советника херсонского городского главы Екатерину Гандзюк напали возле подъезда ее дома и облили серной кислотой.

3 августа глава МВД Арсен Аваков сообщил, что полиция задержала подозреваемого в покушении на убийство Гандзюк. Как позже уточнил нардеп от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко, подозреваемым является "Новиков Николай Николаевич, 1978 года рождения, уроженец города Херсона, ранее судимый. 22 августа подозреваемого в нападении на Гандзюк Николая Новикова отпустили из-под стражи. Как сообщили в полиции, нападением на Гандзюк руководил ветеран АТО, который использовал своих сослуживцев.

4 ноября Гандзюк скончалась в больнице.

Верховная Рада 6 ноября утвердила создание Временной следственной комиссии ВР для проведения расследования сведений относительно нападений на Екатерину Гандзюк и других общественных активистов.

Генпрокурор Юрий Луценко 4 декабря заявил, что по делу об убийстве Екатерины Гандзюк объявлено подозрение ранее судимому гражданину по фамилии Левин. Луценко отметил, что Левин, по версии следствия, является ключевой фигурой в совершении преступления. Что касается заказчика убийства, генпрокурор сообщил, что версий у следствия много, и большинство из них сводится к конкретным лицам, однако назвать фамилии он пообещал лишь тогда, когда будет объявлено и подготовлено подозрение. 
Добавлено: 5-02-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх