В Киеве собирается синод Православной церкви Украины: прибыл патриарх Филарет

Как известно, Филарет не присутствовал на церемонии интронизации главы ПЦУ Епифания, которая прошла накануне


В Киеве во вторник, 5 февраля, в Софии Киевской пройдет первое заседание Синода Православной церкви Украины.

Как сообщает корреспондент «Главкома», на Синод уже прибывают его участники. В частности, были замечены митрополит Львовский и Сокальский Димитрий, митрополит Вышгородский Агапит, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий (Зоря), митрополит Винницкий и Барский Симеон.

На Синоде будут рассмотрены кадровые вопросы и Устав епархиальных управлений.


Начало заседания Синода планируется на 11:00. В состав Синода входят 13 членов - три постоянных, девять временных и глава ПЦУ Епифаний.

Как известно, глава ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что во время первого заседания Синода Православной церкви Украины будут рассматриваться юридические вопросы, в частности, согласования и утверждения руководящих органов.

В Софию Киевскую, где 5 февраля пройдет первое заседание Синода Православной церкви Украины, прибыл почетный патриарх ПЦУ Филарет.

Как известно, Филарет не присутствовал на церемонии интронизации главы ПЦУ Епифания, которая прошла 3 февраля.

Также Филарет не пришел на форум «От Крут в Брюссель. Мы идем своим путем », на котором президент Петр Порошенко заявил о намерении вновь баллотироваться на пост главы государства. В ПЦУ объяснили его отсутствие тем, что патриарх «проходил профилактические лечебные мероприятия».

Напомним, 23 января Святейший патриарх Филарет  отметил 90-летие.

В воскресенье, 3 февраля, в Софии Киевской официально  возвели на престол предстоятеля Православной церкви Украины Митрополита Киевского и всея Украины Епифания . 


Как известно, глава ПЦУ митрополит Епифаний заявил, что во время первого заседания Синода Православной церкви Украины  будут рассматриваться юридические вопросы, в частности, согласования и утверждения руководящих органов.

Как отметил Епифаний, этот процесс является долговременным, потому что в украинской истории это происходит впервые, пишет Главком

«До сих пор в истории Украины не было таких прецедентов. Мы знаем, что? Только делились, делились и регистрировались новые структуры. А сейчас это такой хороший прецедент, объединяются такие крупные структуры - УПЦ КП, УАПЦ, часть архиереев Московского патриархата. И мы создаем уже новый церковный организм, уже единую поместную православную церковь. Поэтому нам нужно иметь и определенный юридический статус », - отметил предстоятель ПЦУ. 

По материалам: Главком
Добавлено: 5-02-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх