Россию исключили из стратегических партнеров ЕС


Об этом сообщили на сайте Европейской народной партии, в которой состоит Калниете.

"В нынешних условиях Россия больше не может считаться стратегическим партнером. ЕС должен направить четкий сигнал о дальнейших санкциях, если незаконные действия России продолжатся", - заявила депутат от Латвии.

Она отметила, что необходимо усиливать санкции до тех пор, пока Россия не прекратит свою агрессию, в том числе она упомянула оккупацию Крыма и компании по дезинформации, проводимые российской разведкой.

"Существует много разных взглядов на будущее отношений между ЕС и Россией. Однако я полагаю, что для каких-либо рамок сотрудничества очень мало места, пока Россия продолжает оккупировать Украину и выступает против других европейских стран", - отметила Калниете.

В то же время депутат подчеркнула, что нужно больше поддерживать гражданское общество в России и выступила за "избирательное взаимодействие".

За документ проголосовали 27 членов комитета, 4 выступили против, еще 15 воздержались.

Хотя члены Европарламента по иностранным делам больше не хотят рассматривать Россию как стратегического партнера, они отмечают, что сейчас ЕС является крупнейшим торговым партнером России и сохранит эту позицию в ближайшем будущем. Однако евродепутаты повторяют свой призыв об отмене строительства "Северного потока-2", поскольку он усиливает зависимость ЕС от поставок российского газа и грозит внутреннему рынку ЕС.

В свою очередь, Европарламент рассмотрит данную резолюцию на Страсбургской пленарной сессии в марте.

По материалам: Без Табу, Еспресо
Добавлено: 5-02-2019, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх