Назвали причину заражения гепатитом пленного украинца

Украинский омбудсмен Людмила Денисова рассказала о возможной причине заражения плененного украинского бойца ВМС Андрея Эйдера гепатитом В.


Денисова сообщила, что в данный момент ожидает результатов повторных анализов моряка Эйдера для подтверждения инфицирования.

По ее словам, адвокаты пленных моряков, сообщили о протеворечивой информации, которую дают русские.

"Что по Эйдеру. Да, действительно, через обследование стало известно, что у него гепатит В, сейчас мы выясняем подтверждение этой информации. Безусловно я обратилась ко всем причастным, и сегодня буду встречаться с Советом Европы, чтобы раненых моряков передали в третье государство", - поделилась Денисова.

Она отметила, что Эйдер мог заболеть через оперативное вмешательство.

"Причины - у него было ранение, было оперативное вмешательство. Я думаю, что это возможно из-за оперативного вмешательства", - заявила омбудсмен.

Хотя русские пытались выдать заражение украинца как его вину, подделав дату анализа на 20 ноября, когда он еще не был в плену, а сейчай сваливают все на ранение, вероятным остается специальное заражение моряка гепатитом В уже в СИЗО.

Кроме того, Денисова отметила, что получила тревожные вести по Терещенко, Беспальченко, Зинченко - состояние их здоровья ухудшается. И это касается Артеменко и Сороки.

28 января стало известно, что раненых украинцев, захваченных русскими в Черном море, перевели из медчасти московского СИЗО "Матросская тишина" в СИЗО "Лефортово".

Напомним, 25 ноября в районе Керченского пролива российские пограничники обстреляли украинские военные суда и захватили два малых бронированных артиллерийских катера "Бердянск" и "Никополь" и рейдовый буксир "Яны Капу" вместе с 24 моряками, 3 из которых получили ранения.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 5-02-2019, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх