Главные противники Ульяны Супрун и кто заступился за неё

Главная тройка людей, которых не устраивали изменения в системе здравоохранения при Ульяне Супрун, – это Татьяна Бахтеева, Николай Азаров и Виктор Медведчук.А Президент и члены Кабинета министров выразили поддержку Супрун и реформам.

Два с половиной года была такая история сопротивления: коррумпированная старая система опиралась действиям, реформам Ульяны Супрун и ее команды. Однако за год она доказала, что изменения возможны и система может работать чисто по законам, она может ориентироваться на пациентов и помогать им. 2019 – это год некоего финала реформы, чего и не хотели допустить старые игроки системы здравоохранения.

Мотив очень простой – сохранить коррумпированную систему, которая была почти на протяжении всего времени независимости. И этот мотив легко прочитать, если мы возьмем главных фигурантов, которые выступают против Ульяны Супрун. Это страшные фамилии: Бахтеева, Азаров, Медведчук. Последний официально на своей странице опубликовал, что Ульяну Супрун надо снять, а реформу остановить. Это, по сути, все те люди, которые руководили страной Януковича и получали большой доход с коррумпированных схем. Это основная тройка людей, которые всегда выступали против Ульяны Супрун,

– отметил Шерембей.


Кто такая Татьяна Бахтеева?​

Татьяна Бахтеева возглавляла Комитета по вопросам здравоохранения (июль 2006 – ноябрь 2014) и была членом "Партии регионов". С 2014 стала членом "Оппозиционного блока". У Татьяны Бахтеевой и Раисы Богатыревой, которые перед этим возглавляли соответственно комитет и министерство здравоохранения, была очень узкая группа компаний, через которые они осуществляли закупки лекарств.

Ранее политолог Виктор Таран рассказал 24 каналу, муж Бахтеевой был акционером фирмы "Стирол". И они закупали лекарства через Минздрав у "Стирола" на десятки миллионов гривен. Хотя качество этих лекарств была очень низким.

Кто и почему отстранил Ульяну Супрун?

Депутат "Радикальной партии Олега Ляшко" Игорь Мосийчук подал иск в суд на Ульяну Супрун с требованием о запрете ей работать в должности министра здравоохранения.

Окружной административный суд Киева частично принял решение относительно Супрун. В документе говорится, что ей запрещено "совершать любые действия, направленные на реализацию полномочий министра здравоохранения Украины".

В соответствии с постановлением ее  отстранили с "признаками очевидной противоправности". Кроме того, в суде утверждают, что Супрун имела двойное гражданство, а это запрещено законом Украины.

Юрист Ирина Шумская объяснила в комментарии 24 каналу, пока законодательство не предусматривает ни административной, ни уголовной ответственности за наличие двойного гражданства.

Сам Мосийчук не предоставил обоснованных доказательств, почему считает Ульяну Супрун некомпетентной для того, чтобы занимать должность.

Отстранение Ульяны Супрун будет продолжаться до тех пор, пока Окружной суд не отменит свое решение или пока Супрун сама не подаст апелляционную жалобу.

Что успела сделать Ульяна Супрун?

Она была в должности от 1 августа 2016 года. За это время Ульяна Супрун сделала немало: начало реформирования медицинской системы, реформы финансирования системы здравоохранения и развитие системы общественного здоровья.

Одни из главных достижений:

Запуск программы "Доступные лекарства", на которую правительство выделило 500 миллионов гривен.

Поддержка парламентом медицинской реформы в октябре 2017 года.

Старт единой кампании "Врач для каждой семьи" в апреле 2018 года, в рамках которой украинцы будут выбирать себе врачей и подписывать с ними декларации.

Президент Петр Порошенко напомнил, что дал Ульяне Супрун гражданство Украины перед тем, как она стала исполнять обязанности министра здравоохранения.

Об этом он заявил во время выступления на ежегодном приеме компаний-членов Американской торговой палаты в Украине.

 

"Я как президент комментировать решение суда по закону не имею права", – отметил Порошенко.

"Госпожа Супрун имеет полную поддержку президента Украины. Я очень ценю, что мы вместе с госпожой Супрун, с правительством и парламентом, сделали в направлении медицинской реформы. Я очень ценю ту помощь, которую я получаю в вопросах создания сельской медицины", – добавил он.

Глава государства отметил: "В значительной степени успехи, когда Украина поднялась со 153 места в рейтинге doing business на 71-е и мы точно продолжаем двигаться дальше – это достижение нашей общей команды. И я очень ценю, что 10 ступенек, на которые Украина поднялась в Transparency International, – это достижение нашей совместной команды".

"Я горжусь тем, что я начал судебную реформу. Первая инстанция еще не пореформироована, но я не сомневаюсь, что реформированный Верховный Суд установит истину", – сказал Порошенко.

"Хочу подчеркнуть и напомнить, что вопрос гражданства относится к исключительной компетенции президента Украины. Я недавно встречался с госпожой Ульяной – и подчеркиваю: госпожа Ульяна является гражданкой Украины согласно указу, который подписал президент Петр Порошенко", – заявил он.

В 2013 году американка из диаспоры Ульяна Супрун с мужем приехала в Украину. 11 июля 2015 года Порошенко подписал указы о принятии в гражданство Украины супругов Ульяны и Марка Супрунов.

27 июля 2016 года Кабинет министров Украины назначил Ульяну Супрун исполняющей обязанности министра здравоохранения.

Оппоненты попрекали ее американским гражданством, несмотря на реформы в сфере здравоохранения (или из-за них) – но сама Супрун уверяла, что получила украинское гражданство в соответствии с законодательством Украины. МОЗ стоял на том же.

5 января 2019 года Окружной административный суд Киева временно запретил Ульяне Супрун исполнять обязанности министра здравоохранения, частично удовлетворив иск нардепа-"радикала" Игоря Мосийчука, одним из аргументов которого было гражданство США.

В Министерстве здравоохранения консультируются с юристами из-за этого, а члены Кабинета министров выразили поддержку Супрун и реформам.


В частности, Павел Розенко заявил, что поддерживает деятельность Ульяны Супрун в должности исполняющего обязанности министра здравоохранения и не видит юридических оснований для ее отстранения.

Нельзя допустить остановки реформ медицинской отрасли, - Гройсман поддержал Супрун

Активисты объявили об акции в поддержку Супрун, которая пройдет 15 февраля у Окружного админсуда Киева, пишет УП

По материалам: УП, 24tv.ua, Цензор.нет

Добавлено: 6-02-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх