Изменения в платежках жителей многоэтажек: появится плата за "небаланс" холодной воды по дому

С 25 января вступила в действие Методика распределения между потребителями объемов потребленных в здании коммунальных услуг, утвержденная приказом Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства от 22 ноября 2018 года.

Как сообщает пресс-служба ЧАО "Киевводоканал", таким образом, начиная с февраля будут изменены принципы начисления за потребленные услуги по централизованному водоснабжению и водоотводу", передает БизнесЦензор.

Как пояснили в компании, новая Методика утверждена в соответствии с требованиями закона "О коммерческом учете тепловой энергии и водоснабжения", который предусматривает, что жители дома как владельцы целостного имущественного комплекса должны заплатить за весь объем воды, которую потребил их дом.

"Среди основных принципов, которые применяет Методика, – принцип определения и распределения небаланса – разницы между объемом холодной воды, измеренным общедомовых счетчиком, и суммарным объемом потребленной холодной воды по показаниям квартирных счетчиков", – сказано в сообщении.

Так, для домов, где все помещения оснащены счетчиками холодной воды, объем небаланса будет распределяется между всеми потребителями пропорционально объему потребления.

Для домов, где часть помещений не оснащена счетчиками холодной воды, объем небаланса будет распределяется между потребителями, не имеющими счетчиков, пропорционально количеству лиц, которые фактически пользуются услугами.

При этом для каждого дома будет установлен свой расчетный период, на дату которого производится снятие показателей коммерческого (общедомового) узла учета и осуществляется распределение между потребителями.

"Киевводоканал" через размещение объявлений на домах и в квитанциях на оплату сообщит всем потребителям о расчетной дате в каждом доме. В указанный день представитель "Киевводоканала" будет ежемесячно снимать показатели общедомового счетчика в вашем доме", – сообщили в компании.

В "Киевводоканале" предупредили, что также может измениться порядок ежемесячной передачи жителями показателей квартирных счетчиков холодной воды. В соответствии с Методикой, показатели квартирных счетчиков необходимо передавать по состоянию на расчетную дату (или на дату наиболее приближенную к расчетной). 
Добавлено: 7-02-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх