Окончательное решение относительно " Северного потока-2" принято и откорректировано

Страны Европейского союза пришли к согласию по поводу регулирования проекта газопровода "Северный поток-2", который прокладывают из России в Германию через Балтийское море в обход Украины. Новая версия газовой директивы ЕС требует, чтобы все газопроводы, которые заходят на территорию Евросоюза из третьих стран, резервировали 50% своей мощности для прокачки газа от независимых поставщиков


Франция и Германия договорились о компромиссе по газопроводу, предложив альтернативные правки, отметила канцлер Германии Ангела Меркель.

Накануне Франция выступила против реализации "Северного потока-2". Париж заявлял, что не хочет увеличивать зависимость от России, поэтому собирался поддержать изменение законодательства ЕС, которое усложнит строительство газопровода.

Что касается газовой директивы, то мы достигли соглашения, и это стало возможным благодаря тому, что Франция и Германия тесно сотрудничали,

– сказала Меркель.

Таким образом, европейские лидеры дали "зеленый свет" прокладке трубопровода и договорились, что все решения относительно "Северного потока-2" будет принимать Германия.

"Франция и Германия урегулировали спор вокруг "Северного потока-2" и достигли компромисса относительно поправок к газовой директиве Евросоюза. Стороны предложили новую редакцию документа, которая не блокирует российский проект. Редакция была показана послам стран ЕС в Брюсселе", – пишет издание.

Осложнить реализацию проекта "Северный поток-2" путем внесения правок в газовую директиву ЕС хотела также Румыния при поддержке стран Центральной Европы.


Российский монополист "Газпром", который является единственным поставщиком газа для "Северного потока -2", не соответствует требованию о разделении добычи и транспортировки. Скорее всего, россиянам придется держать незагруженной половину мощностей трубы, чтобы их могли забронировать независимые поставщики.

Что такое "Северный поток-2" и чем он грозит Украине?

Это проект магистрального газопровода из России в Германию, который хотят проложить через Балтийское море в обход Украины. Германия, Финляндия и Швеция выдали все разрешения на строительство и эксплуатацию газопровода "Северный поток-2". Против строительства газопровода выступили Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, Словакия, США и Дания. Появление этого газопровода увеличит зависимость ЕС от российского "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС. Украина после запуска "Северного потока-2" потеряет не только доход от транзита голубого топлива, но и геополитический рычаг воздействия.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 9-02-2019, 11:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх