"Хочется своего, зачем нам чужое" В Сокольском районе Лльвовщины все церкви МП присоединились К ПЦУ (ФОТО+ВИДЕО)

Никакой церкви Московского Патриархата в Сокольском районе Львовщины.

Прихожане практически единодушно согласились перейти в подчинение Православной Церкви Украины. Таким образом 9 общин поддержали поместную автокефальную церковь. Верующие ждали этого события года - и как дождались. Расскажет журналист "5 канала" Марта Шикула.


 >

Русская церковь исчезла полностью: в одном из районов Львовщины все приходы перешли к ПЦУ

В Свято-Успенского храма в Великих Мостах спешат прихожане. Это крупнейшая в районе церковная община, которая еще недавно подчинялась русской церкви. Теперь здесь правит службу священник Православной Церкви Украины. Местные говорят, этого события ждали десятки лет.

"Мы в тот день ждали. Раз мы имеем свое государство, свою Украину, мы ничего не имеем против Московского Патриархата, они имеют право молиться, как мы. Мы не могли идти в раскол, ибо страшный грех, а если мы уже получили независимость то будем молиться Богу ", - говорит прихожанка Ольга КОМПЕЛ.

А прихожанин Иван Савицкий говорит: "Хочется своего, зачем нам чужое? И та война к такому мнению подвигла. Мы всегда буди готовы, просто не пришло время».



От Московского Патриархата сельская община отделилась еще в прошлом году. Произошло это в декабре, сразу после Объединительного собора. Тогда полсотни прихожан вместе с настоятелем храма выразили желание перейти под юрисдикцию ПЦУ. В своей священника попросили службу править кроме украинской, еще и церковнославянский.

Настоятель Свято-Успенской храма г. Великие Мосты. Отец Дмитрий Улицкий говорит: "Я объяснил людям, какая ситуация, как мы это должны сделать. Я объяснил людям, что каноническое мы не теряем. И перехода, как такового мы не считаем. Церковь, как была, - святая, единая святая соборная апостольская. Мы только в подчинении Киева будем ".


Сейчас в Сокольском районе все общины бывшей УПЦ МП перешли к Поместной Автокефальной Церкви. Правда, есть и противники объединительного процесса.

Николай Полищук, и.о. председателя Сокальской РГА, рассказывает: "Нюансы были, не все прихожане согласовали. И здесь из 500 человек 5 не хотело переходить".

Всего на Львовщине с 60 церквей Московского Патриархата в Поместной Церкви присоединились 17. Еще два десятка храмов готовятся юридически оформить свой переход.

По материалам:  "5 канал"
Добавлено: 11-02-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх