#ВибориБезБрехні: достоверность заявлений Порошенко, Тимошенко, Бойко, Садового и Гриценко

В рамках фактчекингового проекта к выборам президента Украины - #ВибориБезБрехні - мы публикуем анализ заявлений потенциальных кандидатов на пост главы государства.

На этой неделе в обзоре - цитаты Петра Порошенко, Юлии Тимошенко, Андрея Садового, Юрия Бойко и Анатолия Гриценко. 



Цитата: "В 12-13 годах Украина была в рейтинге Doing Business на 153 месте, рядом с Сомали... И за эти четыре года, представьте себе, с 153 места Украина оказалась на 71 месте. Это не я говорю. Это не говорят украинские экономисты. Это говорит самый авторитетный в мире рейтинг Всемирного банка. Другие страны тоже развиваются и поднимаются. Но мы на 71 месте. Наибольший прогресс, который любая из стран продемонстрировала за такой срок".

Вердикт: манипуляция.

Почему? Украина действительно занимает 71 место в рейтинге легкости ведения бизнеса (Doing Business) за 2019 год. В исследовании 2012 года она была на 152 месте (не 153). То есть прыжка на 81 позицию ей удалось достичь не за четыре года, а за семь. За этот период большего прогресса достигла Россия, поднявшаяся в рейтинге на 89 ступенек, и Узбекистан (плюс 90 позиций).

В период 2007-2014 годов еще больший успех был в Руанде (126 позиций). Самый быстрый прогресс имела Грузия, которая перепрыгнула с 100 места в 2006 году на 37 в 2007. В отчете за 2013 год она вошла в топ-10.

Кстати, Сомали впервые включили в рейтинг в 2017 году. С тех пор страна остается на последней, 190-й строчке.


Лидер партии Батькивщина, народный депутат Юлия Тимошенко

Цитата: "Кроме того, они втайне от общества и без права кандидата в президенты контролировать, увеличили в реестре количество избирателей на миллион человек. В то время, когда люди массово едут из Украины и когда смертность превышает рождаемость почти в два раза, они еще увеличили на миллион избирателей".

Вердикт: манипуляция.

Почему? Для выборов президента 2014 года изготовили почти 34,7 миллиона бюллетеней. На мартовские выборы по состоянию на 31 декабря зарегистрированы 35,6 миллиона избирателей. Как пояснил руководитель Службы распорядителя Государственного реестра избирателей Александр Стельмах, это не окончательная цифра. В нее включили миллион избирателей, выбывших со своего избирательного адреса, и 4,6 миллиона жителей неподконтрольных Украине территорий.

При этом смертность действительно превышает рождаемость в Украине. Согласно данным Госстата, в январе-ноябре 2018 года в Украине количество смертей достигло 535 104. При этом количество новорожденных было в 1,7 раза ниже - 312 603.


Городской голова Львова Андрей Садовый

Цитата: "Мы сегодня по уровню ВВП 130-е в мире. И по уровню бедности мы 130-е в мире".

Вердикт: неправда.

Почему? В предыдущем выпуске мы уже объясняли, что на самом деле Украина занимает 60 место по уровню ВВП (данные Всемирного банка за 2017 год). За неделю ничего не изменилось.

Для сравнения уровня жизни стран корректно применять ВВП по паритету покупательной способности на душу населения. По нему Украина занимает 116 место в мире, опережая 73 страны.


Основатель Оппозиционной платформы - За жизнь, народный депутат Юрий Бойко

Цитата: "Всего за последние три года около 70 тысяч врачей выехали из страны".

Вердикт: манипуляция.

Почему? Официальной статистики трудовой миграции медицинских работников за границу не существует. Государственная служба статистики подсчитала, что количество врачей всех специальностей в течение 2014-2017 годов держалось практически на одном уровне (186 тысяч). За этот период количество среднего медицинского персонала - медсестер, фельдшеров, акушеров и т.д. - сократилось на 19 тысяч.


Лидер партии Гражданская позиция Анатолий Гриценко

Цитата: "За последние годы, каждый год НАК Нафтогаз получил десятки миллиардов гривен на завышенных тарифах, но не нарастил добычу собственного газа".

Вердикт: неправда.

Почему? Добыча природного газа в Украине растет с 2016 года. В 2015 году она была на уровне 19,9 миллиарда кубометров. В 2016 году это число выросло на 200 миллионов кубометров, в 2017 году на 450 миллионов, а в 2018 - еще на 500 миллионов.

#ВибориБезБрехні - это совместный проект независимых украинских медиа, в частности Громадского, Украинской Правды, VoxCheck, Новое Время, Kyiv Post и Радио Свобода. Он проверяет на достоверность заявления претендентов на пост президента. Результаты публикуются каждый понедельник и охватывают десять политиков, которые, согласно соцопросам, имеют наибольший рейтинг. Независимые медиа могут присоединяться к инициативе в качестве участников или с помощью перепубликации материалов.

По материалам: НВ
Добавлено: 11-02-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх