О коллекторе в Бердянске снимут профессиональное "кино"

Бердянск будет обращаться в Кабинет министров Украины для получения 38 млн. грн из Резервного фонда.

Об этом шла речь во время совещания в Запорожской облгосадминистрации под руководством Константина Брыля.

Первая авария случилась 27 января: коллектор обвалился в четырех места, расположенных на глубине 6-7 метров. Уже установлено, что причиной стала газовая коррозия верхних сводов, напомнил хронологию заместитель главы ЗОГА Виктор Скобликов.

Для уменьшения сброса стоков отдельным районам города было отключено водоснабжение, таким образом 27 января без воды осталось 60% Бердянска - 69 тыс. человек. Для недопущения экологической катастрофы был выполнен монтаж обводного коллектора. В 18:00 1 февраля водоснабжение было возобновлено. Но 3 февраля в 19:00 произошел еще один обвал. Без воды осталось 35 тыс. бердянцев. 6 февраля водоснабжение возобновили. Всего с 27 января по 4 февраля  было обрушение на 9 участках.

- Не надо никому что-то показывать. Надо делать. Идет расследование криминального производства. Чтобы все госслужащие такого уровня понимали, что когда-нибудь аукнется, - сказал Константин Брыль. Он отметил, что есть вопросы по освоению средств при реконструкции коллекторов.

В Бердянск были направлены специалисты облгосадминистрации для помощи в подготовке документов для обращения в Кабмин. Бердянцам в частности предстоит задача решить юридические вопросы - с землепользователями - при прокладке нового коллектора.

Если из областного бюджета был выделен 1 млн. грн., из бердянского 300 тыс., а потом 1,5 млн. грн., из резервного фонда Кабмина городские власти надеются получить 38 млн. грн.

На данный момент всем главам райадминистраций поручено провести проверку состояния канализационных коллекторов диаметром особо крупного размера. В Бердянске для уточнения объема финансирования обследование будет проводиться со средствами видеофиксации.
Добавлено: 12-02-2019, 09:42
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх