"Северный поток-2" должен работать по правилам - решение Европарламента и совета ЕС

Достигнутые договоренности должен утвердить комитет ЕП по промышленности

В рамках законодательной процедуры по внесению изменений в газовой директивы, Европарламент и Совет ЕС согласовали решение, которое предусматривает, что газопровод "Северный поток-2", а также все ГТС из третьих стран, которые заходят на территорию Евросоюза, должны работать в соответствии с законодательством и правил Сообщества. 

"Многие хотели, чтобы эти переговоры потерпели неудачу, без этой договоренности, и чтобы правила ЕС не применялись к газопроводам из стран, не являющихся членами ЕС. Но при сегодняшней договоренности все будущие трубопроводы из стран, не являющихся членами ЕС, включая" северный поток-2 ", должны будут соблюдать правила ЕС", - подчеркнул европарламентарий Ежи Бузек.

В частности, речь идет о нормах энергетического законодательства ЕС, направленных на избежание монопольного положения на рынке газа одного из поставщиков, доступа к ГТС третьих компаний.

Следует отметить, что после этого достигнутые договоренности должен утвердить комитет ЕП по вопросам промышленности, исследований и энергетики. После на пленарной сессии должна быть проголосована соответствующая законодательная резолюция.

По материалам: 5.ua
Добавлено: 13-02-2019, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх