День святого Валентина: что делать, чтобы с годами романтика не угасла

День святого Валентина - самый романтичный праздник в году! Как совместить работу и отношения, и что делать, чтобы с годами романтика не угасла. Какие негативные качества надо полюбили друг в друге и даже считать их достоинствами.

День святого Валентина празднуется 14 февраля

Ежегодно 14 февраля в Украине и других странах мира отмечается День святого Валентина. В нашей стране празднование установили в начале 90-х годов прошлого века, и сейчас праздник отмечается как дополнительный повод сказать своей второй половинке о чувствах.

История праздника

История происхождения Дня святого Валентина окутана многочисленными легендами и мифами. По одной из легенд, Валентин был священником и лекарем, который служил в третьем веке в Риме. Правящий тогда император Клавдий II считал, что одинокие мужчины являются лучшими солдатами, чем семейные. Поэтому император запретил мужчинам жениться, а женщинам и девушкам - выходить замуж за любимых мужчин. Валентин, понимая несправедливость указа, продолжал и далее тайно венчать влюбленных. Когда о действиях священника узнали, Клавдий приказал казнить его.

Отмечается, что пока Валентин находился в тюрьме в ожидании исполнения приговора, он познакомился с дочерью надзирателя и влюбился в девушку. Перед смертью он утверждал, что написал ей письмо за подписью "От твоего Валентина", выражение, которое используется по сей день.


Святой Валентин

По второй версии, этот праздник появился в честь патриция Валентина, который тайно обвенчал своих слуг и за это был задержан вместе с ними. Согласно легенде, задержанных приговорили к казне, однако из-за того, что Валентин был представителем высшего класса, он смог избежать наказания. Однако его слуг, которые собирались венчаться, должны были казнить. Перед казнью Валентин написал им письма в виде красных сердец, означающих христианскую любовь. Послания новобрачным должна была передать слепая девочка, но неожиданно в темницу пришел сам Валентин, который уговорил стражу отпустить его слуг взамен на его жизнь. Перед выходом на арену смерти Валентин передал последнее письмо, освященное верой и добротой, слепой девочке, которая после этого прозрела и стала красавицей. Валентин стал символом проведения тайных брачных церемоний, которые могли совершаться только в знак настоящей любви.

В 1969 году покровитель влюбленных был изъят из календаря святых как такой, чью историчность подвергли сомнению. Однако в современных календарях РКЦ 14 февраля отмечено как день памяти святого Валентина.

"Валентинка" - главный атрибут праздника


Традиционно на День всех влюбленных люди дарят друг другу различные лакомства в форме сердечек, цветы и маленькие сувениры. Однако неизменным атрибутом праздника остаются "валентинки", красные розы, голуби и купидоны. Считается, что первое поздравление с Днем Валентина, которое сохранилось доныне, в 1415 году написал Чарльз, герцог Орлеанский, своей жене, в то время как был заключен в Лондонский Тауэр. Несколько лет спустя король Генрих V нанял писателя по имени Джон Лидгейт, чтобы тот составил "валентинку" для Екатерины Валуа.

Примечательно, что первые "валентинки" были доступны только состоятельным людям, поскольку для их создания привлекали профессиональных художников и поэтов. Позже в Британии начали печатать сборники стихов - влюбленные выбирали лучшие и переписывали их в "валентинку". С этого и началось производство "валентинок" в промышленных масштабах. Эта идея возникла у американки Эстер Хауленд. Всего за год она продала открыток на сумму 5000 долларов.

К слову, "валентинки" занимают второе место по количеству продаж в мире, уступая только рождественским открыткам. Большинство "валентинок" покупают женщины, мужчины больше "специализируются" на конфетах, шоколадках и букетах роз. В связи с этим прагматичные люди считают День святого Валентина грандиозным маркетинговым ходом.

Традиции и приметы

Когда-то девушки верили в поверье: если девушка увидит в этот день птицу малиновку, то ей суждено выйти замуж за моряка, если воробья - то судился ей бедняк, с которым она все же найдет свое счастье, а щегол обещал мужа-миллионера.

В этот день девушки встают пораньше. Считается, что первый мужчина, который пройдет мимо дома - будет их суженым.

В средневековье юноши тянули из чаши листочки бумаги с предсказанием имен своих будущих любимых и неделю носили на рукаве.

В Польше принято посещать Познаньскую митрополию. Именно там, по поверью, и находятся мощи Святого Валентина. Также в ней представлена чудотворная икона святого.

В Америке в День святого Валентина принято поздравлять не только возлюбленных, но и всех родственников и друзей. Ранее также была традиция дарить своим вторым половинкам марципаны, которые в то время были роскошью. Кондитеры даже начали создавать лакомства, используя этот продукт. Первыми были красно-белые карамельки. Затем появились коробки в форме сердца.


Интересные обычаи существуют в Канаде. Согласно рассказам, раньше девушка имела право сделать предложение мужчине только 14 февраля. При этом если мужчина отказывался, то мог получить штраф или даже сесть в тюрьму. 

А в Японии принято поздравлять не женщин, а мужчин. В преддверии праздника даже выпускают специальный шоколад, который называется "хонмей". А еще в этой стране проводят ежегодный конкурс на лучшее любовное признание. 

В Дании мужчины посылают своим подругам "валентинки" без подписи. Если девушка догадается, кто отправитель, то должна прислать ему в ответ на Пасху шоколадное яйцо. 

При этом, в Саудовской Аравии этот праздник запрещен, а празднующих сильно штрафуют.

При этом, в некоторых странах День святого Валентина имеет и другое значение. Так, в Германии святой Валентин покровительствует не влюбленным, а психически больным. Поэтому немцы украшают больницы красными лентами – символами этого дня. А в Исландии люди разжигают костры в честь сына бога Одина – Вали. 

Хотя происхождение легенд о Валентине до сих пор неясно, все они подчеркивают его как сочувствующую, героическую и романтичную фигуру. 

По материалам: 112.ua
Добавлено: 14-02-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх