Что изменится в здравоохранении в 2019: пять кардинальных шагов правительства Гройсмана

В Украине обновляется система здравоохранения: изменения затрагивают все направления - от функционирования экстренной  и детской медицины до защиты прав и комфорта пациента на первичном уровне. Правительство Владимира Гройсмана сделало пять шагов важных  для тех, кто лечится, и для тех, кто лечит.

"Важно действовать системно и последовательно, - подчеркивает премьер-министр Владимир Гройсман. -  В результате украинцы получат квалифицированных врачей, нормальные условия получения помощи, а врачи будут обеспечены нормальной, достойной заработной платой».

Семейная медицина

На первичном уровне оказания медицинской помощи уже можно почувствовать результаты изменений. С прошлого года мы сами выбираем себе врачей – тех, кому мы доверяем, а не тех, к которым приписаны по месту проживания. Появилась возможность лечиться у по-настоящему семейных врачей: они могут наблюдать за детьми, проводить  профилактику.

Врачи заинтересованы в максимально качественном отношении к тем, кто обращается к ним за помощью, ведь «деньги идут за пациентом». По количеству деклараций определяется размер зарплаты  конкретного врача. На данный момент декларации все еще заключаются, а зарплаты в среднем  выросли  до 14 тыс. грн. При этом молодым специалистам не могут платить меньше 8 тыс. грн.

"С введением в действие первого этапа медицинской реформы существенно изменилась финансовая мотивация врачей", - рассказывает Наталья Жихарева, канд. мед. наук, врач-педиатр с многолетним стажем, врач-консультант клиники «Медикал Эксклюзив», г. Запорожье.

"Однозначно это влияет на качество медицинского обслуживания населения, сейчас врач становится заинтересованным в привлечении большего количества пациентов и в развитии собственного уровня образования и знаний. А это, в свою очередь, влияет на качество обслуживания ", - убеждена врач.

После внедрения нового подхода к распределению средств у медучреждений стало больше средств: за счет этого они могут  закупать новое оборудование и инструменты, улучшить условия обслуживания.

Уже почти 25 млн. человек – более половины населения Украины –  выбрали своих врачей. Важно, что те, кто еще не успел это сделать, могут подписать декларацию и в этом году.

Доступные лекарства и электронные рецепты

В 2017 г. была внедрена программа «Доступные лекарства», по которой люди с хроническими заболеваниями могут получить необходимые им медпрепараты бесплатно или с небольшой доплатой.

В список входит свыше 260 препаратов от сердечнососудистых заболеваний, бронхиальной астмы и диабета второго типа, из них 59 – выдаются бесплатно.

С апреля эти лекарства будут выписываться и электронными рецептами, что позволит получать медикаменты не только по месту проживания. Программой «Доступные лекарства» уже пользуются 6,6 млн. человек.

Бесплатные обследования

Профилактика болезней гораздо дешевле их лечения. Чем раньше будет выявлено заболевание – тем выше вероятность излечения. Поэтому заблаговременная

диагностика – один из залогов здоровья.

С первого июля мы сможем проходить 80 % всех диагностических исследований бесплатно – достаточно направления семейного врача.

По этой программе можно будет сдавать различные анализы, проходить инструментальное и эндоскопическое обследование (даже с оперированием). Бесплатными станут УЗИ, рентген, маммография.

Экстренная помощь


Когда идет счет минут и даже секунд, «скорая», которая приехала вовремя,  повышает шанс на спасение. Чтобы ситуация, когда человек не может дождаться бригады, была в принципе невозможна, правительство начинает модернизацию диспетчерских служб скорой помощи.

Уже в этом году в пилотных областях будут куплены новые «скорые» с современным оборудованием, бригады пройдут дополнительное обучение, им будет повышена зарплата.

В дальнейшем опыт распространится на все регионы.

Современные специализированные больницы

Современная медицина – это высокотехнологичное оборудование, новейшие методы обследования и диагностики. Понимая это, Правительство с 2017 г. строит сеть центров кардио-сосудистой хирургии – ежегодно закупается 13 ангиографов для их оснащения. Кардиоцентры оказывают помощь круглосуточно, а пациенты с острым инфарктом миокарда  бесплатно проходят стентирование.

Особое внимание уделяется специализированной детской медицине. Открываются перинатальные центры. В прошлом году в главной детской больнице страны «Охматдет» был запущен новый, диагностический корпус, и уже более полутора тысяч маленьких пациентов прошли там обследование. До конца года должна быть запущена вторая очередь больницы.

Качественные изменения

Все пять  шагов правительства Гройсмана: декларации с семейными врачами, программа «Доступные лекарства», бесплатная диагностики, реформирование скорой помощи и развитие специализированной медицины, – подчинены двум ключевым целям.

Задача правительства Гройсмана на этот год –  обеспечить каждого украинца квалифицированной медицинской помощью, а каждого врача – достойной зарплатой.

«Я не обещаю чуда всем и сразу. Так не бывает. Но я уверен, постепенно мы сможем сделать жизнь в нашей стране лучше», – уверен Премьер-Министр Украины Владимир Гройсман.

Александр Севостьянов

Фото Google.com

Добавлено: 14-02-2019, 13:38
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх