Сенсационное разоблачение: кем оказался третий подозреваемый в отравлении Скрипалей

Мужчину связывают с ЧВК "Вагнер" и с отравлением в Болгарии.

Стало известно имя третьего подозреваемого в отравлении Скрипалей. Им оказался сотрудник ГРУ "Сергей Федотов" - Денис Сергеев. Об этом сообщает The Insider и Bellingcat. 


По информации изданий известно, что Денис Сергеев несколько лет назад пытался отравить болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева с помощью "Новичка". Российские власти пытаются удалить информацию о Сергееве, Анатолии Чепиге ("Руслан Боширов") и Александре Мишкине ("Александр Петров"). 

Денис Сергеев родился 17 сентября 1973 года в Ушарале (Казахстан). Вскоре он пошел в армию в Новороссийске, а в 2000-х годах поступил в Московскую Военно-дипломатическую академию. 

В 2004-2012 годах Сергеев являлся акционером и директором в восьми фирмах, которые по состоянию на сейчас ликвидированы. Другие акционеры этих компаний также были сотрудниками ГРУ. По информации изданий, эти фирмы могли использоваться сотрудниками разведки для упрощения процесса получения виз. 

В 2009 году Денис Сергеев получил более 1 млн долларов кредитных денег. Во время оформления кредита он указал место работы в компании Loveren Style Ltd в Риге, однако никакой информации о ней найти не удалось.

Псевдоним "Сергей Федотов" он получил в 2010 году. На это имя ему выдали загранпаспорт в УФМС 770001, где получали свои документы Александр Мишкин (Петров) и Анатолий Чепига (Боширов).

Также считается, что он был связан с ЧВК "Вагнер" и пытался осуществить переворот в Черногории. Также Сергеев ездил в Лондон перед голосованием по "Брекзиту" и в Барселону перед референдумом о независимости Каталонии.


Отмечается, что у Bellingcat нет точной информации о звании Сергеева, но там предполагают, что он полковник или генерал-майор. Не известна пока и его роль в отравлении Скрипалей, ведь пребывание в Солсбери зафиксировано не было.






Авторы расследования также установили, что за 2012-2018 года Сергеев по новому паспорту слетал в Киев, Дюшанбе, Прагу, Милан, Женеву, Париж, Белград, Бургас, Софию, Стамбул, Барселону, Ереван. Более того, он четыре раза побывал в Лондоне.



Bellingcat также подтвердила поездки агента ГРУ в Болгарию в 2015 году в момент, когда отравили бизнесмена Емельяна Гебрева, который поставлял оружие в Украину.

Примечательно, что за последние два месяца российские власти предприняли меры по удалению любых публичных записей о существовании Дениса Сергеева, а также Анатолия Чепиги и Александра Мишкина, двух других подозреваемых в отравлении Скрипалей.

"Эти беспрецедентные действия не могут быть предприняты без непосредственного участия российского государства, и это еще больше повышает доверие к утверждению правительства Великобритании о том, что операция по отравлению Скрипалей и последующее сокрытие были скоординированы на государственном уровне", – резюмировали расследователи.

Напомним, экс-офицер ГРУ РФ Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в британском городе Солсбери 4 марта. Позже премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что ответственность лежит на России, а следствие подтвердило применение в Солсбери нервно-паралитического газа "Новичок", который производят в России. Установлено, что главными подозреваемыми в отравлении являются россияне и офицеры военной разведки РФ Александр Петров и Руслан Боширов. 

Позже The Insider и Bellingcat выяснили, что Руслан Боширов на самом деле оказался полковником ГРУ Анатолием Чепигой. Guildhall со ссылкой на собственные источники в Государственной пограничной службе Украины сообщал, что подразделение полковника спецназа ГРУ РФ Анатолия Чепиги во время Революции достоинства могло находиться в Киеве и принимать активное участие в эскалации событий на Майдане.

В то же время подозреваемый в отравлении экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля Александр Петров на самом деле оказался военным врачом ГРУ РФ Александром Мишкиным.

По материалам: 112.ua, Обозреватель
Добавлено: 15-02-2019, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх