Пять советов Дональда Туска украинцам

Из выступления Дональда Туска в Верховной Раде Украины 19 февраля 2019 года

Как друг вам имею привилегию высказать несколько соображений. Упаси Боже, не хочу вас поучать. Знаю, что имеете достаточно мудрых голов, которые думают, что лучше вас знают, как должна выглядеть Украина. Никто не имеет права поучать хозяев, как обустраивать собственный дом. Не имею намерения вмешиваться в работу, но, возможно, примете мои советы, ибо они идут из самого сердца. У меня их 5.


Во-первых, не нанесите друг другу чрезмерного вреда на ближайших выборах. Ваша история, как и история моего народа, утверждает, что внутренние конфликты в двух наших странах являются крупнейшим подарком для той третьей стороны. Также помните, что ваши оппоненты в Европе ждут любого повода, чтобы испортить нынешнюю солидарность между Брюсселем и Киевом. А человеческий конфликт между вами может оказаться именно таким поводом. Поэтому спорьте в меру и оставайтесь едины в делах, которые имеют важнейшее значение для Украины.

Второй совет – вдумчиво обойдите соблазны радикального национализма и популизма, так, как вы это делаете до сих пор. Если уступим шовинизму и в Европе, и в Украине, то мы неизбежно попадем в конфликты, а эгоизм и отстраненность разрушат нашу политическую общность. Ответом на национализм является, как правило, другой национализм с последствиями, которые легко предсказать. Основы объединенной Европы – это примирение вместо реваншизма, солидарность вместо эгоизма, историческая правда вместо пропаганды. Опасные соблазны радикального популизма рождаются из комплексов и слабости. А украинцы имеют все права и основания чувствовать себя сейчас гордыми и сильными. Украина слишком большая, чтобы для чувства величия нуждаться в наркотике популизма.

Третий совет – не подражайте тем соседям и тем европейским политикам, которые хотят всех убедить, что демократия, основанная на свободе, правах человека, уважении меньшинств, свободе мысли и слова, - это пережиток прошлого, это устаревшая модель государства, и что якобы сейчас наступает время авторитарной демократии. В интересах наших граждан и Европы в целом должны защищать фундаментальные ценности. Именно за это умерли герои Революции достоинства.

Четвертый совет – стройте вместе добропорядочное государство. Не буду здесь читать лекции о коррупции, вы все недавно показали, что готовы бороться с ней. Прошу всех поверить, что честность и прозрачность власти нужны не потому, что это требование ЕС, а потому, что этого требуют ваши граждане. Не прекращайте позитивные изменения, даже если они для кого-то болезненны.

Пятый совет – поверьте в молодежь. Несколько дней назад я принимал в Брюсселе группу студентов, среди которых были украинцы. Они попросили сказать вам, что их поколение уже готово взять на себя ответственность за будущее Украины. Собственно, они и являются этим будущим. Пять лет назад молодые украинцы сдали экзамен, некоторые заплатили самую высокую цену. Если они верят в себя и сегодня, вы тоже можете поверить в них. Пусть живет память о героях вашей истории, пусть живет солидарная и объединенная Европа, да здравствует независимая и соборная Украина!

Слава Украине!

Поматериалам: 112.ua
Добавлено: 19-02-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх