Каждый второй запорожец готов помочь в любой ситуации полиции

В конце 2018 Харьковским институтом социологических исследований методом личного интервью был проведен социологический опрос граждан о деятельности Национальной полиции Украины. Целью было изучение мнения населения о деятельности полиции, уровня доверия населения к полиции в целом и в отдельных регионах Украины. Специалисты опросили 19500 граждан всех возрастов, статьи, с разным уровнем образования и материальным состоянием.

Так, оценка опасений граждан стать жертвой преступлений показало, что больше всего населения Украины беспокоит перспектива стать жертвой ДТП (71,9%) или кражи из дома или квартиры (62,2%).

Полиции доверяют 30,4% опрошенных, а 50% опрошенных указали, что не доверяют полиции: среди них 29,6%, вероятно, не доверяют, и 20,4% - совсем не доверяют. Однако 36,3% опрошенных указали о готовности помогать полиции при любых обстоятельствах. При условии, что такая помощь не будет вредить интересам респондента или его близким, готовы помочь 27,8%. Кроме того, 66,4% граждан отметили, что во время последнего общения с полицейскими, последние были вежливыми.

Что касается опроса на территории Запорожской области, то 69,3% граждан отметили, что более всего опасаются стать жертвой ограбления на улице, 68,2% - жертвами кражи из квартиры или дома, 65,1% - жертвами ДТП, 64, 7% - пострадать от физического насилия, 53,8% - попасть на «крючок» аферистов, а 56,5% - быть оскорбленными в общественном месте.

Большинство граждан, а именно 53,8%, считает, что уровень преступности на территории региона не изменился. Кроме того, 61,9% местных жителей считает, что в последнее время увеличилось количество нарушений Правил дорожного движения, а наиболее распространенными преступлениями на территории Запорожской области являются кражи из квартир, так считает 64,7% и хулиганства - 56,7% опрошенных.        

Доверяют полиции Запорожской области 41,1% опрошенных жителей региона, а 45,2% граждан готовы помочь в любой ситуации полиции области.

Руководством полиции Запорожской области проводится анализ полученных данных социологического опроса общественного мнения, по результатам которого будут приниматься соответствующие управленческие решения и использоваться дополнительные меры по улучшению состояния преступности на территории региона, а также повышение уровня доверия населения, подчеркивает Отдел коммуникации полиции Запорожской области.
Добавлено: 23-02-2019, 10:10
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх