Петр Порошенко открыл новую ВЭС в Запорожской области

Сегодня, 27 февраля, в рамках рабочего визита в Запорожскую область Президент Украины Петр Порошенко открыл первые турбины Приморской ВЭС.

Во время открытия первых ветровых турбин Приморской ветроэлектростанции Президент Петр Порошенко вспомнил, в каких кабальных условиях Украина оказалась при покупке газа. Подчеркнул, насколько в этом плане важны альтернативные источники энергии.

Также он назвал развитие альтернативной энергетики "энергетическим безвизом для Украины".

«Происходят такие события как сегодня. Мы открываем новую ветровую электростанцию, на новых возобновляемых источниках энергии и нам не нужен газ. И это навсегда», - подчеркнул Глава государства.

«Электроэнергия, которая производится здесь и сейчас будет продаваться в Европе. Это называется энергетический безвиз", - отметил Глава государства.


Он подчеркнул, что благодаря ВЭС в один район Запорожской области инвестировано более 9 млрд. грн. Несмотря на то, что в сотне км - линия столкновения на Донбассе.

Глава государства отметил: «Открытие Приморской ветроэлектростанции – это не локальное, а очень важное для всей нашей страны событие. Именно благодаря таким проектам мы превращаем Украину в регионального лидера».

Прогнозный отпуск «зеленой» электроэнергии двух очередей Приморской ВЭС – около 650-700 млн кВт в год. Этой электроэнергии достаточно для энергообеспечения 365 тыс. домохозяйств. Мощность одной ветротурбины Приморской ВЭС – 3,8 МВт. Высота башни – 110 м.

При строительстве Приморской ВЭС планируется установить 52 ветротурбины 3.8-мегаваттного класса производства компании General Electric. На Приморской ВЭС впервые в Украине будет использована инновационная технология «цифровая подстанция». Работа Приморской ВЭС также позволит снизить выбросы СО2.

Также Президент подчеркнул, что для того, чтобы молодежь не уезжала заграницу - нужно создавать высокоплачиваемые рабочие места, в том числе и в селах.


Добавлено: 27-02-2019, 13:50
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх