Холодницкий не согласен с тем, что статья об обогащении лишает права на презумпцию невиновности

За весь период работы САП и НАБУ было открыто 106 производств по статье о незаконном обогащении. Решение КС "закрывает" 70 дел против чиновников. Около 30 народных депутатов могли стать фигурантами расследований относительно незаконного обогащения, но сейчас это невозможно, потому что Конституционный суд отменил соответствующую статью Уголовного кодекса.

За весь период работы САП и НАБУ было открыто 106 производств по статье о незаконном обогащении

Около 30 народных депутатов могли стать фигурантами расследований относительно незаконного обогащения, но сейчас это невозможно, так как Конституционный суд отменил соответствующую статью Уголовного кодекса.

Об этом глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) Назар Холодницкий заявил в эфире 1 + 1.

По его словам, за весь период работы САП и Национального антикоррупционного бюро было открыто 106 производств по статье о незаконном обогащении, 65 производств расследуются, 37 производств закрыто, а четыре производства направлены в суд с обвинительными актами.

Холодницкий отметил, что не может комментировать решения Конституционного Суда, но он не соглашается с заявлениями о том, что статья о незаконном обогащении лишает подозреваемых права на презумпцию невиновности.

«37 производств закрыто именно потому, что презумпция невиновности была применена прокурорами и детективами. Поэтому я утверждаю: не было никакого бремени доказывания на фигурантам дела », - отметил он.

В тот же день законопроект был направлен в профильный комитет Рады.


Напомним, Конституционный суд Украины  принял решение  по делу по конституционному представлению 59 народных депутатов относительно соответствия Конституции (конституционности) статьи 368-2 Уголовного кодекса. Этим решением суд признал, что не соответствует Конституции (неконституционным) статью 368-2 Кодекса.

В свою очередь  Национальное антикоррупционное бюро Украины считает , что лишение уголовной ответственности за незаконное обогащение, которое является следствием решения Конституционного суда, открывает чиновникам возможности для злоупотреблений.

Генеральный прокурор Украины  Юрий Луценко заявил , что решение Конституционного суда об отмене статьи 368-2 Уголовного кодекса о незаконном обогащении не является неожиданностью, эта норма не действовала, поскольку ни один чиновник не был привлечен к ответственности за три года ее существования, а президент Петр Порошенко намерен внести на рассмотрение парламента новый законопроект с усовершенствованной статьей. 

Ранее сообщалось, что президент Петр Порошенко  намерен подать в Верховную Раду новый проект закона  об ответственности чиновников за незаконное обогащение. 

По материалам: Главком, НВ
Добавлено: 1-03-2019, 07:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх