Члены Общественной наблюдательной комиссии посетили Кольченко в колонии

Члены Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области навестили украинца Александра Кольченко в колонии города Копейска. "Считаешь себя политзаключенным?" – "Конечно".

Он рассказал, что получает много писем поддержки из России, Украины, Беларуси, Швеции, Германии, Франции, и назвал себя политическим заключенным, говорится в видеосюжете, который вышел в эфир 1 марта. Глава ОНК Василий Катанэ сообщил, что Кольченко занимается спортом и что "в отряде у него хорошие отношения". 


В мае 2014 года в Симферополе были арестованы четверо проукраинских активистов: Геннадий Афанасьев, Алексей Чирний, Олег Сенцов и Кольченко. В августе 2015 года российский суд признал их виновными в подготовке терактов в Крыму и поджоге офисов двух партий в Симферополе.

Афанасьев и Чирний согласились сотрудничать со следствием и получили по семь лет тюрьмы. Позже Афанасьев отказался от своих предыдущих показаний и заявил, что дал их под пытками. 14 июня 2016 года его вернули в Украину.

Режиссер Сенцов в 2015 году был приговорен к 20 годам лишения свободы, Кольченко – к 10 годам. Верховный суд России отказался рассматривать кассацию на их приговоры. Свою вину Сенцов и Кольченко не признают.

В Федеральной службе исполнения наказаний РФ утверждают, что Кольченко является российским гражданином. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 4-03-2019, 08:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх