ЕС продлил санкции против Януковича, а США – против РФ

Евросоюз продлил на год санкции против Януковича и 11 его соратников. А Трамп еще на год продлил действие антироссийских санкций США за агрессию против Украины

ТЕвропейский союз продлил до 6 марта 2020 года санкции против беглого экс-президента Украины Виктора Януковича и его 11 соратников. Об этом говорится в заявление Совета ЕС, опубликованном 4 марта.

"Совет продлил до 6 марта 2020 года заморозку активов, направленную против 12 человек, которые были признаны ответственными за незаконное присвоение государственных фондов Украины или за злоупотребление служебным положением, что привело к потере государственных средств Украины. Ограничительные меры в отношении одного человека не были продлены. Это решение основано на ежегодном пересмотре санкционных мер", – сказано в заявлении.

В марте 2018 года в списке оставались:
  1. экс-президент Украины Виктор Янукович;
  2. его сын Александр Янукович;
  3. экс-премьер Николай Азаров;
  4. бывший глава МВД Виталий Захарченко;
  5. экс-генпрокурор Виктор Пшонка;
  6. его сын Артем Пшонка;
  7. экс-глава АП Андрей Клюев;
  8. бывший заместитель министра внутренних дел Виктор Ратушняк;
  9. бывший первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов;
  10. экс-министр доходов и сборов Александр Клименко;
  11. экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий;
  12. экс-министр образования Дмитрий Табачник;
  13. бизнесмен Сергей Курченко.
В феврале 2018 года Евросоюз исключил из санкционного списка бывшего министра юстиции Елену Лукаш и внефракционного нардепа Сергея Клюева. 

27 февраля 2019 года брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Йозвяк сообщил, что послы стран Европейского союза согласовали решение об исключении из санкционного списка бывшего главы администрации Януковича Андрея Клюева. 


Объявляя о продлении антироссийских санкций за агрессию в отношении Украины, президент США Дональд Трамп отметил, что действия представителей РФ по-прежнему угрожают национальной безопасности и внешней политике США. 

Речь идет о подрыве демократии и угрозе миру, безопасности, стабильности, суверенитету и территориальной целостности Украины.


Первые санкции были введены в марте 2014 года и в дальнейшем усиливались и продлевались.

Срок действия санкций истекал 6 марта. 

По материалам: Гордон
Добавлено: 5-03-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх