В Запорожской области «на руки» будут выдавать ежемесячно более 220 млн. грн. субсидий

Жители Запорожской области с марта впервые начали получать субсидию деньгами через банковские учреждения или почту.

По информации пресс-службы ЗОГА, монетизация субсидий будет происходить в три этапа. Уже с 1 января 2019 года участие в монетизации субсидий берут те семьи, которые обращаются за помощью впервые.

Субсидия от государства будет поступать на персональный аккаунт в «Ощадбанке». Банк будет рассчитываться за субсидианта с поставщиками коммунальных услуг и сразу информировать смс-сообщением граждан о том, сколько им осталось доплатить средств за коммуналку.

Тем семьям, которые участвуют в монетизации, не нужно будет ежемесячно оплачивать свой обязательный платеж отдельно за каждый вид услуги: государство через «Ощадбанк» будет платить часть коммуналки в пределах выделенной субсидии и социальных нормативов, а субсидианты доплачивать вторую часть счета.

Субсидии, которые назначены с начала действующего отопительного сезона (октябрь 2018 года), с марта 2019 года будут переведены на денежные расчеты в наличной форме. Территориальные органы социальной защиты населения области готовы к проведению соответствующей работы и уже сформировали реестры на выплату «живыми» средствами.  

Каждому получателю субсидии, которому помощь назначена с 2018 года, в марте «Укрпочта» доставит сообщение о том, сколько и как поступит средств субсидии от Правительства для оплаты коммуналки. Следовательно все, кому назначена субсидия с 2018 года, получат в марте наличные для оплаты коммунальных платежек за февраль 2019 года. Соответственно, в апреле придут средства для расчета за потребленные в марте услуги, в мае – за апрельскую коммуналку.

Получателям субсидии, которые работают, для получения денежного перевода необходимо обратиться в ближайшее отделение «Сбербанка» и предоставить паспорт и идентификационный код. Одновременно с выплатой денежного перевода каждому получателю субсидии будет открыт персональный банковский счет, на который будет перечисляться сумма субсидии в апреле и мае.

Пенсионеры, которые получают пенсионные выплаты через другие банки, соответственно смогут снять свою субсидию непосредственно в банкомате этого банка. Тем, у кого нет пенсионной карточки, субсидию вместе с пенсией доставит «Укрпочта».

На сегодня в Запорожской области 151,4 тыс. получателей субсидии. Ее средний размер составляет 1,5 тыс. гривен. То есть, в целом по области ежемесячно 227,1 млн. грн. будет выдаваться наличными.
Добавлено: 5-03-2019, 14:09
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх