В штаб-квартире ООН родные пленных моряков попросили помощи мира

В понедельник, 11 марта, Наталья Мокряк, мать пленного лейтенанта ВМС ВС Украины Романа Мокряка и Ольга Оприско, дочь пленного старшего матроса ВМС ВС Украины Андрея Оприско выступили в штаб-квартире ООН с призывом к миру быть объединенным с Украиной и помочь освободить пленных украинцев.

«Для нас это еще один шанс обратиться к мировому сообществу и рассказать, во-первых, нашу персональную историю, во-вторых, ту правду, которую, к сожалению, не всегда легко донести», – пояснила в комментарии Укринформу Ольга Оприско.

Она отметила, что выступление в ООН – это еще одна возможность напомнить о ситуации в Украине.

«Это политическое дело, поэтому единственный наш инструмент – это мировое сообщество», – добавила она.

В свою очередь, Наталья Мокряк отметила, что событие необходимо для того, чтобы больше людей знали о ситуации, в которой оказались не только ее сын и пленные моряки ВМС, но и все остальные военнопленные, которые незаконно удерживаются как в России так и не временно оккупированных территориях Крыма и Донбасса.

В своем выступлении она рассказала, как больно было ей лететь и смотреть на Украину сверху и вспоминать, как когда летели так же вместе с сыном, который сейчас незаконно удерживается в тюрьме в Лефортово (Москва, РФ), и которого она не может увидеть. Мокряк также призвал мир помнить, что на Востоке Украины пятый год идет украинско-российская война.

«Чтобы больше людей об этом знали, чтобы больше было влияния, именно от простых людей. Люди подходят, спрашивают, берут адреса, хотят общаться дальше, хотят проводить работу у себя на местах, чтобы помочь освободить наших ребят», – рассказала она в комментарии Укринформу о реакции присутствующих на мероприятии.

Оприско отметила, что «даже один маленький пост или репост в Facebook может стать той последней каплей, которая нам поможет вернуть домой наших людей» и призвала украинцев не забывать о пленных.

«Главное их не забывать. Эта тема не должна затихать, и тогда она решится быстрее. Это маленькое дело, которое мы можем делать все, и за которое мы будем вам благодарны», – подчеркнула она.

Мокряк отметила, что «не забывать своих» – это лозунг, которым все украинцы выражают свою солидарность.

«Своих не забываем. Этот лозунг сейчас нас всех, всех украинцев», – отметила она.

Женщины рассказали, что военнопленным украинским морякам не передают письма от родных. К раненым до сих пор не предоставили доступ международным врачам. Хотя отношение к Романа и Андрея в целом нормальное, на них и других пленных оказывают психологическое давление, рассказали их родственницы.

Как сообщалось, 25 ноября 2018 года пограничные корабли Российской Федерации в районе Керченского пролива обстреляли и захватили три украинских военных корабля, которые совершали плановый переход из Одессы до Мариуполя, а также 24 моряков. Сейчас они находятся в Москве, в СИЗО. Все они признали себя военнопленными.

18 декабря 2018 года, Генассамблея ООН в принятой большинством голосов резолюции о милитаризацию Крыма выразила серьезное беспокойство «безосновательным нападением на украинские корабли, ранением и захватом их экипажей» и призвала немедленно их освободить.

20 февраля 2019 года Президент Украины Петр Порошенко передал генеральному секретарю ООН Антониу Гутеррешу коллективное письмо с просьбой бороться за освобождение заложников Кремля. 

По материалам:  ZIK
Добавлено: 12-03-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх