Выборы-2019: как голосовать за рубежом

Попасть в списки избирателей на зарубежных участках можно до 25 марта.

Украинцы, которые живут в России, не смогут проголосовать на ее территории

Украинские избиратели, которые в день выборов президентастраны, 31 марта, будут находиться за границей, смогут принять участие в голосовании, если заранее подготовятся к этому моменту. Сложность подготовки будет зависеть от того, постоянно или временно гражданин Украины проживает в другом государстве. Попасть в списки избирателей на зарубежных участках можно до 25 марта включительно.

Как проверить себя в списке избирателей

- на  сайте  Государственного реестра избирателей указать свои ФИО, дату рождения, email и место прописки. Затем нужно ввести на сайте код, который пришлют на указанную почту, и доступ к данным будет открыт;

- можно лично подать письменный запрос относительно содержания персональных данных в Реестре в зарубежной дипломатической учреждения Украины по месту пребывания, предъявив при этом заграничный паспорт, дипломатический паспорт, служебный паспорт Украины.

Как проголосовать на выборах, если постоянно живешь за границей

- избиратель должен стать на постоянный консульский учет, что позволит ему автоматически попасть в избирательный список на соответствующем избирательном участке в другой стране. Перечень созданных на постоянной основе зарубежных избирательных участков по ссылке;

- можно лично подать в зарубежной дипломатической учрежденияУкраины заявление о включении в Госреестр избирателей или изменении избирательного адреса (если избирателя уже включили в реестр). Кроме заявления избиратель должен иметь с собой заграничный, дипломатический, служебный паспорт Украины или временное удостоверение гражданина Украины.

Как проголосовать на выборах, если временно находишься за рубежом

- избиратель, имеющий рабочую визу, может стать на временный консульский учет и также автоматически попасть в список на соответствующей места пребывания зарубежной участка;

- если избиратель в день выборов находиться за границей в командировке или путешествии, то ему необходимо лично подать в одного из органов Госреестра по месту регистрации заявление об изменении места голосования. После этого избирателя включат в список на избирательном участке в той стране, где будет находиться человек;

- в день голосования лично прибыть на новую избирательный участок с зарубежным, дипломатическим или служебным паспортом с 8:00 до 20:00 по местному времени.

Как голосовать Украинский в России

Центральная избирательная комиссия Украины закрыла участки в Российской Федерации , на которых могли проголосовать украинцы. Пять избирательных участков перенесено с территории РФ в украинские посольства в Грузии, Казахстане и Финляндии.

Ранее сообщалось, что Центральная избирательная комиссия Украины завершила формирование 101 участковой комиссии в заграничном избирательном округе для проведения выборов президента. Избирательные участки будут открыты в украинских посольствах и консульствах. В частности, в Германии откроются пять участков, в США, Польше и Италии - по четыре, а в Канаде, Испании и Турции - по три участка.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 18-03-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх