Небезопасное селфи с бюллетенем: можно получить три года тюрьмы

Селфи с бюллетенем в кабинке голосования является нарушением закона, напоминают избирателям в МВД Украины. Советник министра внутренних дел Украины Иван Варченко подчеркнул, что избиратель должен быть ответственным во время избирательной кампании.

Он напомнил, что те избиратели, которые хотят проголосовать за пределами участка регистрации, должны позаботиться о голосовании заранее, подав соответствующие документы о смене места голосования не позднее чем за пять дней до дня голосования.

«Мы напоминаем избирателю, что в день голосования он не должен никому отчитываться о своем волеизъявлении. Более того, этот отчёт на сегодняшний день может содержать признаки уголовного преступления, избиратель может нести наказание за то, что он разглашает результаты своего волеизъявления», - подчеркнул советник.

Обращаясь к гражданам Украины, он уточнил: «Вы не имеете права фотографировать, например, свой избирательный бюллетень, вы не имеете права демонстрировать его во время голосования, потому что таким образом вы нарушаете тайну голосования».

«То есть, никаких селфи в кабинках», - сказал он.

Ст. 159 УК предусматривает, что избиратель, который продемонстрировал свое волеизъявление, может быть привлечен к ответственности в виде ограничения свободы сроком до 3 лет. А должностное лицо, которое является субъектом избирательного процесса, может быть привлечено к ответственности за нарушение тайны голосования и получить наказание в виде лишения свободы до 3 лет.

 Варченко подчеркнул, что нарушением тайны голосования является только публичная демонстрация результатов волеизъявления.

«В данном случае (экзит-поллов) речь идёт о непубличной демонстрации. То, что избиратель в частном общении сказал друзьям, жене, человеку, который проводит экзит-пол, за кого он проголосовал, не является нарушением тайны голосования», - обратил внимание советник министра.

Как сообщали «Комментарии» , тендер на закупку архивных боксов для доставки бюллетеней и другой избирательной документации от участковых избирательных комиссий в окружные избирательные комиссии после подсчета голосов не состоялся и поэтому членам комиссии придется доставлять их в подручных средствах.

По материалам: Комментарии
Добавлено: 19-03-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх