Статистика: Четверть жителей Запорожской области не могут приобрести лекарства из-за дороговизны

В целях исследования вопросов, связанных с доступностью для населения услуг здравоохранения и лекарственных препаратов, а также для получения информации о самооценке здоровья и уровня заболеваемости, органами государственной статистики в октябре 2018г. проведен опрос членов 370 домохозяйств, принявших участие в выборочном обследовании условий их жизни.

Читайте наши новости в Facebook


Итоги опроса, распространенные на все домохозяйства области, свидетельствуют, что 41,6% опрошенных оценивали состояние своего здоровья как «хорошее». «Удовлетворительным» его считали 45,6%, а «плохим» – 12,8% опрошенных человек. При этом болели за последние 12 месяцев 72,7% респондентов.

Из числа опрошенных 39,0% имели хронические заболевания или проблемы со здоровьем. Гипертония была наиболее распространенным заболеванием в Запорожской области, ею болели 43,8% респондентов, имеющих хронические заболевания.

Высокая стоимость услуг медицинских учреждений, лекарств, медицинских принадлежностей повлекла вынужденный отказ от этих видов медицинской помощи подавляющей части домохозяйств, члены которых нуждались, но не смогли получить.

По разным причинам не смогли приобрести лекарства 24,2% домохозяйств, провести медицинские обследования – 19,5%, посетить стоматолога – 16,0%, получить лечебные процедуры – 14,6%, посетить врача – 12,3%, получить лечение в стационаре, сделать протезирование – по 10,9%, купить медицинские принадлежности – 5,7%.
Добавлено: 20-03-2019, 11:40
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх