Неформальная встреча Порошенко с лидерами ЕС

Порошенко обсудил с Юнкером, Туском и Таяни выборы в Украине, евроинтеграции и реформы.

Лидеры ЕС напомнили Порошенко о важности реформ и честных выборов

В ходе визита в Брюссель в среду, 20 марта, президент Петр Порошенко принял участие в неофициальном мини-саммите Украина-ЕС с участием политического руководства Евросоюза. Глава государства встретился с президентом Европейского Совета Дональдом Туском, президентом Европейской Комиссии Жан-Клодом Юнкером, председателем Европарламента Антонио Таяни и членами Еврокомиссии, сообщает пресс-служба Администрации Президента Украины.

Участники встречи обсудили перспективы сотрудничества Украины и Европейского Союза, евроинтеграционные устремления Украины и продолжение необходимых стране реформ.

Руководство ЕС указал на необходимость проведения в Украине свободных и честных президентских выборов, а также сохранения внешнеполитического курса и внедрение комплексных реформ.

Порошенко и лидеры ЕС договорились координировать усилия по противодействию внешнему вмешательству в выборы как в Украине, так и в Евросоюзе, сотрудничая в области кибербезопасности и борьбы с дезинформацией.

Особое внимание участники встречи уделили обсуждению путей укрепления энергетической безопасности Украины во взаимодействии с Евросоюзом, включая обеспечение газового транзита и запуска Энергетического моста Украина-ЕС.

Украинский президент в очередной раз призвал европейских лидеров отказаться от строительства российского газопровода "Северный поток-2", подчеркнув, что этот проект несет угрозу энергетической безопасности ЕС.

Президентская кампания в Украине официально стартовала 31 декабря 2018. Выборы главы государства назначены на 31 марта.

ЦИК зарегистрировала 44 кандидатов в президенты. Пятеро из них заявили, что снимают свои кандидатуры в пользу других кандидатов. Редакция DT.UA заключила полный список кандидатов и собрала краткую информацию о них.

Добавлено: 21-03-2019, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх