Решение, касающееся заморозки активов "Газпрома" - победа или проигрыш?

Высокий суд Англии и Уэльса вынес новое решение, касающееся заморозки активов "Газпрома"

"Газпрому" запретили выводить активы из Англии и Нидерландов и добавили дополнительные обязательства

Высокий суд Англии и Уэльса 15 марта вынес новое решение в разбирательстве между "Газпромом" и НАК "Нафтогаз Украины" касательно транзита газа.

Как передает пресс-служба "Нафтогаза", суд постановил, что принудительное исполнение решения Стокгольмского арбитража может быть проведено после решения Апелляционного суда округа Свеа в Швеции при условии выполнения "Газпромом" определенных действий.


Суд добавил "Газпрому" дополнительные обязательства касательно несокрытия и невыведения активов с юрисдикцией Англии и Нидерландов.

"Газпром" обязан в течение 28 дней с момента удовлетворения ходатайства предоставить денежное обеспечение на счет суда или эскроу-счет одного из лондонских банков в качестве гарантии выполнения требований суда.

В "Нафтогазе" добавили, что это не отменяет обязанности "Газпрома" насчет несокрытия активов и невыведения их с территории Англии.

Ели же "Газпром" будет уклоняться от выполнения решения Английского коммерческого суда, к нему будут применены санкции в виде штрафов или привлечения к уголовной ответственности директоров либо иных должностных лиц российской компании.

"Нафтогаз" сможет продолжить выполнение решения Стокгольмского арбитража на территории Англии и Уэльса.

В то же время в "Газпроме" восприняли решение как победу: в российской компании заявили, что суд таким образом приостановил производство по делу об аресте активов. Об этом сообщается на странице "Газпрома" в Twitter.

"Газпром" продолжит защищать свои права", - добавили в компании.


Как сообщалось, коммерческий суд Лондона разрешил заморозить активы ПАО "Газпром" на территории Великобритании по ходатайству НАК "Нафтогаз Украины".

Напоминаем, 28 февраля 2018 года Стокгольмский арбитраж, рассматривая иск "Нафтогаза" к "Газпрому", постановил взыскать с российской компании компенсацию в пользу Украины на сумму 4,63 млрд долл. за недопоставку согласованных транзитных объемов газа.

Кроме того, "Газпром" получил обязательство выплатить в пользу "Нафтогаза" 2,56 млрд долл.

"Газпром" в ответ на решение заявил, что начинает расторжение газовых контрактов с Украиной. После этого украинская сторона конфисковала все находящиеся в пределах страны активы российской компании.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 22-03-2019, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх