Обсуждение в парламенте: громкое заявление Луценко о после США Йованович

Заявление генпрокурора стало темой номер один на парламентском заседании. Юрий Луценко в интервью американскому изданию The Hill сказал, что посол США в Украине Мари Йованович якобы передавала ему список людей, которых попросила "не преследовать".

В партиях "Блок Петра Порошенко" и "Народный фронт" считают, что надо еще разбираться, кто говорит правду в этой ситуации: Юрий Луценко или Мари Йованович, сообщила корреспондент 24 канала.




Представители коалиции считают, что сейчас нет никаких оснований увольнять Юрия Луценко.

Я точно могу сказать, что кто-то из них говорит неправду, но кто я не знаю. И я думаю, что надо услышать больше конкретики от Юрия Луценко и от Мари Йованович. Помощь основывается на общих стратегических интересах наших государств, поэтому эта основа является более прочной, чем отношения двух людей,

– рассказал народный депутат "Блока Петра Порошенко" Алексей Гончаренко.

Светлана Залищук, которая есть в Комитете иностранных дел, считает, что это может подорвать отношения между Украиной и США, а также повлиять на авторитет. Такие заявления в отношении посла Соединенных Штатов Америки не могут быть незамеченными.

Петр Порошенко, который сегодня рассказывает о своих невероятных дипломатические достижениях, имеет обязанность внести представление в Верховную Раду об отставке Юрия Луценко с должности генпрокурора. Иначе президент будет покрывать подрыв отношений с правительством США,

– пояснила заместитель председателя Верховной Рады Украины Оксана Сыроед.

Однако поскольку во фракциях коалиции считают, что ничего экстраординарного не произошло, то голосов за его отставку вряд ли наберется.

Заявление Генерального прокурора Украины Юрия Луценко относительно некоторых людей, от преследования которых следует воздержаться, может касаться расследования об использовании средств США для реформирования органов украинской прокуратуры, следует из статьи американского издания The Hill. 

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 22-03-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх