Сегодня последний день, чтобы изменить место голосования на выборах

Если в Украине состоится второй тур президентских выборов, процедуру необходимо будет повторить еще раз

Для изменения места голосования на  выборах президента Украины  заявление необходимо подать не позднее чем за пять дней до дня голосования, то есть до 25 марта 2019 включительно. Об этом говорится в разъяснении на сайте Государственного реестра избирателей.

Как отмечается в сообщении, временное изменение места голосования без изменения избирательного адреса обеспечивает включение избирателя в список избирателей только на день голосования - 31 марта 2019.

«В случае назначения повторного голосования, избирателям, которые будут находиться не по своему избирательному адресу и захотят проголосовать, нужно повторно не позднее чем за пять дней до дня повторного голосования обратиться в соответствующий орган ведения Государственного реестра избирателей по временной смены места голосования», - говорится в разъяснении.

Как напомнили в ведомстве, заявление избирателя о временном изменении места голосования подается в орган ведения Государственного реестра избирателей лично. К заявлению прилагаются документы (копии документов), подтверждающие необходимость временного изменения места голосования. К таким документам можно отнести справку с места работы, справку с места учебы, документ, подтверждающий право собственности или аренды на жилье, проездные документы, путевка в санаторий, справка о постановке на учет внутренне перемещенного лица. (Перечень таких документов не является исчерпывающим).

Избиратели, избирательный адрес которых находится на оккупированных Россией территориях Крыма и Донбасса, могут не прилагать к заявлению документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования.

В настоящее время место голосования изменили более чем 180 000 украинских. Из них почти 67 000 - жители Донецкой и Луганской областей. Если в Украине состоится второй тур президентских выборов, процедуру необходимо будет повторить еще раз.

Напомним, с пятницы, 22 марта,  избиратели стали получать приглашения  для участия в президентских выборах. 

По материалам: Главком
Добавлено: 25-03-2019, 10:20
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх