Годовщина гибели Вячеслава Чорновила

Прошло 20 лет со дня трагической аварии, в которой погиб Вячеслав Чорновил, но до сих пор точно неизвестно, что стало ее прииной

Сегодня исполняется 20 лет со дня смерти политического деятеля Вячеслава Чорновила . Вячеслав погиб после столкновения его автомобиля с КамАЗом на трассе. Версия умышленного убийства была отвергнута сразу, но и по сей день родственники Чорновила не имеют покоя и хотят, чтобы расследование было проведено.

Дело о гибели Вячеслава Чорновила закрыл суд в Борисполе в январе 2014-го, но ее удалось вновь открыть после победы Майдана, рассказал в комментарии радио Свобода его сын, бывший народный депутат, политолог Тарас Чорновил.



"Киевский апелляционный суд отменил решение Бориспольского суда дело вернули в прокуратуру для проведения повторного рассмотрения, в том числе по статье« посягательство на жизнь государственного деятеля », потому что раньше она расследовалось как авария и ничего другого ..." - говорит Тарас.

На вопрос о том, как обстоят дела в расследованиях сейчас, он отвечает, что существенных сдвигов нет: 

" Дело тихо спустили на уровень киевской прокуратуры и остановили его расследование, чтобы не сбегали процессуальные сроки. Поэтому я жду, надеюсь, время от времени напоминаю, спрашиваю, они готовы сформировать следственную группу, которая дала бы разобраться в этом расследовании. Пока единственное, что мне предложили, это поручить это дело потому отдела, расследующего расстрелы на Майдане ", - замечает политолог.

Трудно представить, как выглядела бы современная Украина, если Вячеслав был жив, но его знакомые пытаются пофантазировать на тему того, где бы знания и навыки деятеля согласились в современной Украине.

" Я думаю, что если бы Вячеслав Чорновил жил и работал сегодня, была бы, наверное, политическая сила, которую он возглавлял, которая была бы национально-демократического направления. Я не думаю, что эта сила набирала бы большое количество голосов на парламентских выборах , но, по крайней мере, она была бы одним из элементов украинского политического ландшафта ", - говорит проректор Острожской академии Петр Кралюк.

На тему Вячеслава у власти подумал и его сын - Тарас, который видит невероятное количество преимуществ для Украины при таком раскладе: " Здесь не надо сильно думать, надо просто взглянуть на те страны, где президентами стали люди из его формации. Вацлав Гавел был личным другом Вячеслава Чорновила, и они были очень похожи - сегодняшняя Чехия. Поэтому, вероятно, Украина напоминала бы современную Чехию, только больше в направлении индустриализации бы отличалась. Коллега, может, не личный друг, но хороший приятель Лех Валенса - есть сегодняшнюю Польшу. Украинская на в 91-м году имела стартовый потенциал, ну, сказать, что в десятки раз больше, чем в Польше, это очень скромно сказать "


По материалам: Znaj.ua
Добавлено: 25-03-2019, 15:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх