Украина не может отобрать у Ахметова Укртелеком

Ахметов не намерен отдавать в государство обратно "Укртелеком", который за смешную сумму продал ему Янукович в 2011 году.

Северный апелляционный хозсуд отказался удовлетворить апелляционную жалобу Фонда госимущества, оставив без изменений решение об отказе в удовлетворении иска к ООО ЕСУ о расторжении договора купли-продажи 92,79% акций "Укртелекома".

Кроме того, государству отказали во взыскании 81,9 млн долларов пени с ЕСУ за просрочку исполнения обязательства по внесению инвестиций.

Юристы Ахметова доказали, что обязательства по реформировании "Укртелекома", которые Ахметов "взял" в 2011 году были лишь "планом", и не были обяхательными, а что внесение инвестиций в размере 450 млн долларов не было фиксированным условием конкурса по приватизации "Укртелекома", и приводилось лишь как план, а не обязательства.

В рамках этого дела суды первой и апелляционной инстанции в октябре-декабре 2017 года удовлетворили иск Фонда госимущества, однако Верховный Суд отменил соответствующее решение в июле 2018 года и передал дело на новое рассмотрение.

При этом хозсуд Киева отказался удовлетворить встречный иск ЕСУ о признании прекращенным обязательства по безвозмездной передаче сети спецназначения. Северный апелляционный хозсуд в феврале 2019 года постановлением оставил без изменений решение суда первой инстанции и в этой части.

Напомним, что в 2011 году Фонд госимущества продал 92,79% акций "Укртелекома" за 10,6 млрд гривен.

По материалам: Без Табу
Добавлено: 26-03-2019, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх