Порошенко рассказал об ультиматуме Путина во время Минских переговоров в феврале 2015

Путин угрожал отдать приказ на полное уничтожение окруженных украинских войск, если они не сдадутся, заявил Порошенко.

Президент РФ Владимир Путин во время переговоров "нормандской четверки" в Минске в феврале 2015 угрожал убийством восьми тысяч украинских военных, держали оборону Дебальцево  в случае их отказа сложить оружие и капитулировать, рассказал президент Украины Петр Порошенко в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV .


"В феврале 2015 ... В то время наши воины героически держали Дебальцево. Истощенные, 128-я бригада, двадцать пятый батальон. В сердце каждого украинского стояли названия блокпостов, как вгрызлись в землю украинские воины ... Путин сидел и свободно анализировал - нет, мы не будем прекращать огонь, мы не остановим наступление, ваши войска в кольце, и мы никого не выпустим, и у вас будет убит, господин президент, восемь тысяч украинский - тех, кто в «котле» или они поднимают белый флаг , сдают оружие и сдаются или мы их уничтожим. Я сказал - ничего у вас не получится. мы никогда не поднимем белый Прапа . Это честь украинского воина. Мы держим путь на выход, мы выведем наши войска ", - рассказал глава украинского государства.

В боях за Дебальцево участвовали военнослужащие Вооруженных сил и Национальной гвардии Украины, в том числе 1-я отдельная танковая бригада, 14-я, 30-я и 128-я отдельные механизированные бригады, батальон теробороны "Киевская Русь", батальон МВД "Киев 2 ", рта МВД" Свитязь ", бойцы украинской Добровольческого корпуса и Батальона имени Джохара Дудаева.

18 февраля украинские войска  начали прорываться из окруженного Дебальцево . По официальным данным, выведены 2,5 тысячи военнослужащих. По официальным данным, потери украинских войск при выходе из Дебальцево составили 179 человек погибшими, 110 - попали в плен, 81 человек пропал без вести.

По материалам: ZIK, Диалог.ua
Добавлено: 27-03-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх