Россия должна прекратить произвол в Крыму, - Евросоюз

Европейский Союз призывает Россию прекратить произвол в Крыму, в частности, обыски в домах крымских татар, и гарантировать соблюдение основополагающих прав на территории оккупированного полуострова.

 Об этом на брифинге в Брюсселе заявила пресс-секретарь внешнеполитической службы ЕС Майя Косьянчич, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Крым.Реалии.


"Нам известно об обысках, которые российские власти провели минувшей ночью в незаконно аннексированном Крыму, и о задержаниях, которые последовали за ними", – отметила пресс-секретарь ЕС.

Как сообщалось ранее, так называемый "суд" в оккупированном Симферополе арестовал уже 9 крымских татар до 15 мая.

Напомним, сотрудники ФСБ, МВД России и Росгвардии 27 марта провели в оккупированном Крыму массовые обыски в домах крымскотатарских активистов, в том числе активистов общественного объединения "Крымская солидарность". По информации активистов, задержаны 20 человек. Еще четверых разыскивают российские силовики.

Также в ходе обыска в микрорайоне Каменка Симферополя были задержаны двое из тех, кто пришел поддержать своих соотечественников, – Эскендер Мамутов и Эмиль Зиядинов. "Суд" в оккупированном Симферополе оштрафовал Зиядинова на 500 рублей за "неповиновение полиции". А Мамутова арестовали на 5 суток.

Постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко в среду проинформировал Генсека Организации Антониу Гутерреша о новой волне преследований крымских татар на временно оккупированном Россией Крымском полуострове.

Об этом идет речь в тексте официального письма.

"27 марта 2019 года представители крымскотатарской общины в Симферополе и Белогорском районе временно оккупированной территории АР Крым подверглись незаконным обыскам со стороны российской оккупационной власти. В результате, по меньшей мере, 20 человек были незаконно задержаны, что превратило этот демарш 27 марта на одну из самых масштабных репрессивных акций против крымских татар на оккупированном полуострове", - отмечается в документе.

Как подчеркивается в письме, этот случай является причиной для особых беспокойств. 

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 28-03-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх