Как будет работать полиция в день выборов в Днепре

Приближаются выборы Президента Украины, а это значит, что пора задуматься о безопасности жителей страны. В день выборов к несению службы привлекут 11 484 правоохранителя.

28 марта в ГУНП в Днепропетровской области состоялась совместная пресс-конференция представителей правоохранительных органов региона с представителем Европейской сети организации по наблюдению за выборами (ENEMO). Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу Национальной полиции в Днепропетровской области.

«С сегодняшнего дня полицейские несут службу на избирательных участках. В частности, сейчас работники Национальной полиции привлекаются к охране транспортировки избирательных бюллетеней и обеспечению их сохранности до дня голосования. 31 марта полицейские будут находиться за пределами помещения для голосования, обеспечивая общественный порядок на участке. Также они могут быть приглашены руководством участковой избирательной комиссии для фиксации нарушений и восстановления правопорядка», — рассказал заместитель начальника ГУНП в Днепропетровской области Владимир Богонис.

Полицейский сообщил, что к несению службы в день выборов планируют привлечь 11484 правоохранителя, из них: 7623 — полицейские, 688 — военнослужащие Национальной Гвардии Украины, 512 — курсанты и 2661 работник ГСЧС. Патрульные полицейские 31 марта будут работать в обычном режиме, обеспечивая общественный порядок и безопасность в регионе и будут готовы реагировать на любые правонарушения.

«Полиция мгновенно реагирует на все сообщения о нарушениях избирательного законодательства. Каждое заявление граждан регистрируется и проверяется в соответствии с действующим законодательством. Самым распространенным уголовным правонарушением во время выборов является подкуп избирателей — ст. 160 УК, по которой предусмотрена ответственность как для самого избирателя (за принятие предложения обещания или получения избирателем неправомерной выгоды), так и для лиц, оказывающих такое предложение избирателю и другим субъектам  избирательного процесса», — добавил Алексей Брандис — заместитель начальника следственного управления ГУНП в Днепропетровской области.

По словам начальника управления реагирования на чрезвычайные ситуации ГУ ГСЧСУ в Днепропетровской области Руслана Муралова, между спасателями и полицейскими налажено тесное взаимодействие при подготовке к проведению выборов Президента Украины, созданный Ситуационный Центр, с целью оперативного информирования и координации действий между ведомствами. «На сегодня работники ГСЧС проверили 1475 объектов, 100 % избирательных участков осмотрены и готовы к проведению выборов. В этот день на объектах будут работать 1778 человек в составе дежурных пожарных постов», — подытожил Руслан Муралов.

Всего, по состоянию на 28 марта, в полицию Днепропетровской области поступило 416 сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства, по которым составлены административные протоколы за нарушение избирательного законодательства — 46 направлены на рассмотрение суда, а 4 — в административные комиссии. По 9 сообщениям внесены данные, имеющие признаки уголовного преступления, расследование по которым продолжается.

Ранее Информатор рассказал, за кого готовы голосовать жители Днепра на выборах Президента: результаты опроса Информатора. Выборы Президента Украины стремительно приближаются, и степень напряжения в обществе постепенно достигает своего апогея.
Добавлено: 29-03-2019, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх