Мнение. С явно пророссийской программой сегодня в Украине никакие выборы не выиграть, - Die Presse

Результаты экзитполов на президентских выборах в Украине показали, что кандидаты с явно пророссийской программой не имеют никаких шансов на победу в избирательном процессе.

Об этом говорится в публикации австрийской газеты Die Presse, посвященной выборам президента Украины.

"Если во время прошлых президентских выборов в этой восточноевропейской стране прозападному курсу противостоял сильный, дружественный к России лагерь, то во время нынешнего волеизъявления эти кандидаты были убраны на задние места. Это стало проявлением изменений, которые произошли в течение последних пяти лет как следствие Майдана и последующих конфликтов с Москвой. Коротко говоря: с явно пророссийской программой сегодня в Украине никакие выборы не выиграть. Аннексия Крыма Кремлем и война на Донбассе сплотили граждан и укрепили национальное самосознание. Кроме того, традиционно пророссийский электорат в этих районах также в основном потерян", - говорится в статье корреспондентки Ютты Зомербауер.

Читайте на "Цензор.НЕТ": ЦИК обработал 26,35% протоколов: Зеленский, Порошенко, Тимошенко. ИНФОГРАФИКА

В материале приводятся результаты экзитполов, согласно которым первое место занимает Владимир Зеленский, второе - Петр Порошенко, третье - Юлия Тимошенко, "которой, очевидно, уже в третий раз не удалось стать президентом".

Автор отмечает, что все три фаворита президентской кампании выступали за дальнейшее сближение Украины с ЕС и НАТО, имея лишь отдельные нюансы в своем прозападном курсе.

Также в статье указывается на то, что Зеленский расставляет несколько иные акценты, чем его конкурент Порошенко: "Он ведет себя в вопросе России более умеренно, говорит в своих интервью преимущественно на русском языке и выражал надежду во время избирательной кампании на откровенный разговор с глазу на глаз с Владимиром Путиным".

"Хороший результат политически неопытного комика и кинопродюсера объясняется общим разочарованием после пяти лет пребывания у власти Петра Порошенко. Много людей недовольны главой государства, который исполнил только часть своих обещаний от 2014 года", - поделилась мыслями австрийская журналистка.

Также читайте: На заграничном избирательном округе подсчитали 86,13% протоколов, лидируют Порошенко и Зеленский. ИНФОГРАФИКА

В то же время, добавляет она, за Порошенко стоит значительная часть армии и административного аппарата, а в заслугу ему ставится, в частности, обеспечение безопасности в неспокойные времена. О новичке Зеленском даже сторонники указывают на его неопытность.

Как считает австрийская журналистка, вопрос о победителе выборов во втором туре остается открытым: "Победа зависит, кроме прочего, от рекомендаций по голосованию от других 37 кандидатов, а также от общей мобилизации избирателей. Медийные скандалы, которые в последние недели только накапливались, также могут повлиять на мнение избирателей в следующие три недели".

Напомним, 31 марта в Украине состоялся первый тур выборов Президента. По данным ЦИК, явка избирателей составила 63,52%.

По данным национального экзитпола, больше всего голосов избирателей получает шоумен Владимир Зеленский – 30,6%, второе место занимает действующий Президент Петр Порошенко с 17,8%, третье место - лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко с 14,2% голосов. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 1-04-2019, 11:55
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх