Договор о "дружбе" с Россией утратил силу, что это значит для Украины и ее граждан - детали

Договор о дружбе Украины с Россией официально утратил свою силу начиная с 1 апреля 2019 по закону о прекращении действия документа. Никакой дружбы, но заключение соглашений – эксперты рассказали о будущих отношениях Украины с Россией

передает "Диалог.UA". Известно, что договор о дружбе Украины с Россией был подписан в 1997 году президентом Украины Леонидом Кучмой и президентом России Борисом Ельциным.  

Тогда, 22 года назад, стороны обязались уважать территориальную целостность и подтвердили нерушимость существующих между ними на момент подписания договора границ. Данный договор был заключен на срок десять лет и автоматически продлен в 2008 году. В декабре 2018 был принят закон, который прекращает его действие из-за вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, которая нарушила договор. 

Что же подобные изменения во внешней политике будут значить в будущем для Украины? Прекращение действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией освобождает Украину от любого обязательства по его выполнению. Более того, это не влияет на права, обязательства или правовое положение Украины, возникшие в результате выполнения указанного Договора к прекращению его действия, согласно статье 70 Венской конвенции о праве международных договоров. Напомним, Порошенко послал мощный сигнал Кремлю в день выборов: "Украина продолжит рвать путы "дружбы" с Россией".

Но какой бы ни была реакция России, Украина не должна серьезно к ней относится и реагировать на малоинформативные заявления, если, конечно же, они напрямую не грозят безопасности страны и не задевают ее интересы, говорит директор Агентства моделирования ситуаций.

"Мы должны перестать оглядываться на то, что скажет Россия по поводу тех или иных действий, которые делает Украина внутри Украины. Нет смысла обсуждать, будет или не будет Россия признавать результаты выборов. Россия – агрессор, и она ведет против нас войну. Какова бы ни была реакция России, мы должны думать о том, как можем защитить себя от каких-либо действий. Я имею в виду тех людей, которые отвечают за безопасность Украины. Кроме того, пока мы будем реагировать на любой "чих" России, она будет здесь господствовать. Россия должна быть представлена ​​в информационном пространстве с точки зрения какой-то новостной составляющей, а обсуждать и рисовать сценарии ее поведения – это комплекс, и от него надо избавляться", – считает Бала.

Как считают политологи, несмотря на прекращения действия этого документа, в будущем Украина все же вернется к соглашениям с Россией. Но это возможно лишь после возвращения всех территорий и прекращения агрессивных действий.

По материалам: Сегодня.ua
Добавлено: 1-04-2019, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх