В НАТО согласовали пакет мер в поддержку Украины и Грузии в Черном море - подробности

Речь идет в частности о учения Военно-морских сил и сил Береговой охраны, визиты в порты и разведку

Страны-участники НАТО согласовали новый пакет поддержки Украины и Грузии в Черном море на фоне российской агрессии с целью усиления безопасности в регионе. О таком заявил на пресс-конференции в Вашингтоне Генсек НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы обсудили, что можем больше сделать для усиления нашей безопасности в регионе Черного моря. Мы согласовали пакет мер по улучшению нашей осведомленности о ситуации, а также усиления нашей поддержки как для Грузии, так и для Украины", - заявил он.

По словам Столтенберга, эти шаги будут включать разведку, визиты кораллов Альянса, обмен информацией. Речь идет, в том числе, о "учения Военно-морских сил и сил Береговой охраны, визиты в порты, а также тренировки и обмен информацией".

Генсек НАТО подчеркнул, все будет базироваться на "уже достигнутой тесном взаимодействии".

Разомиз тем он сообщил, что прямо сейчас группа кораблей НАТО проводит патрулирование в Черном море и привлечена к учениям с украинскими кораблями.

"Итак, мы усилим наш фокус внимания и наше присутствие в этом жизненно важном регионе", - подчеркнул Столтенберг.

Кроме того, он предупредил Москву о необходимости освобождения украинских моряков "Мы призываем Россию освободить украинских моряков и корабли, которые она захватила прошлого года у Азовского моря".

По материалам: 5.ua
Добавлено: 5-04-2019, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх