"Санкционные недоразумения": инвестиции в экономику России упали до уровня 90-х

Россия все меньше напоминает страну, интегрированную в мировой рынок, а иностранные инвестиции в экономику РФ упали за 2018 на 6,5 миллиардов долларов. Этот показатель – худший с 1997 года, когда только Центральный банк Российской Федерации начал собирать соответствующие статистические данные.

Прямые иностранные инвестиции в уставные капиталы российских компаний в 2018 году сократились: иностранные компании вывели из России 22,4 миллиарда долларов, а вложили только 15,9. То есть на 6,5 миллиарда долларов меньше – об этом свидетельствует официально опубликованный статистический отчет Центрального банка РФ.

С 1997 года, когда ЦБ стал публиковать такую ​​статистику, это худший показатель. В целом российский Центробанк превышение оттока иностранных инвестиций над притоком зафиксировал впервые с 2015 года. Эксперты-экономисты в основном связывают такую ​​ситуацию с усилением влияния антироссийских санкций.

Ослабление курса рубля, российской валюты, общий кризис в экономике страны бизнес раньше воспринимал как возможность для наращивания своего присутствия на рынке и повышения конкурентоспособности своей продукции. "Но сейчас видим последствия санкционных недоразумений", – сказала в интервью РБК экономист Наталья Орлова.

Как Центробанк России подводит страну к пропасти – читайте в материале 24 канала

Стоит отметить, что статистика ЦБ в отношении иностранных инвестиций не затрагивает средств, привлеченных через зарубежные офшоры российского происхождения. То есть об обращении в экономике российских денег, которые "маскируются" под иностранные, речь не идет.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 9-04-2019, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх