Кому и за что в Украине будут вручать премию имени Георгия Гонгадзе

В Украине будут вручать премию для журналистов имени Георгия Гонгадзе.Об этом объявили на пресс-конференции Украинской кризисном медиацентре .

Основателем премии выступил Украинский ПЕН (национальное представительство международной неправительственной организации, которая объединяет профессиональных писателей, редакторов и переводчиков) в партнерстве с Ассоциацией выпускников Киево-Могилянской Бизнес Школы и " Украинской правдой ".

Премию имени Георгия Г он г адзе присуждать журналистам, которые следуют принципам и ценностям независимой журналистики, демонстрируют профессионализм, компетентность, инновационность, создают материалы, приводящие к решению или понимание определенных проблем в обществе и изменений в стране, а также вносят существенный вклад в развитие медиасреды в целом.

" Он (Георгий Гонгадзе - ред.) Никогда не останавливался, пытаясь творить новые смыслы и формы для Украины, которая только начала возрождаться.

Он создал первый информационный интернет-ресурс, когда только один процент Украинские имел доступ к интернету. Георгий предвидел будущее и собственными усилиями и собственной жизнью открыл нам новые горизонты.

Премия его имени станет отличием для тех, кто отважно, ответственно и новоисторический Торит для Украины новые пути в поиске Правды и сохранении доверия ",  - отметила Мирослава Гонгадзе. 

Учредители награды говорят, у нее не будет одного мецената или спонсора. Средства на вознаграждение жертвовать несколько благотворителей, которые разделяют ценности премии и Украинского ПЕН.

Размер ежегодного вознаграждения составит 3000 долларов и первый лауреат получит ее в этом году. 

Лауреат Премии имени Георгия Гонгадзе будет определяться путем выдвижения кандидатур и голосования за них членами Капитула Премии в составе 9 человек.

В нее должны входить члены семьи Георгия Гонгадзе, представители Украинского ПЕН, Ассоциации выпускников Киево-Могилянской Бизнес Школы, "Украинской правды", а также авторитетные медиаэксперты, общественные деятели и интеллектуалы.

В этом году в жюри будут входить жена Георгия, журналистка, главный редактор и руководитель Украинской службы «Голоса Америки»  Мирослава Гонгадзе , президент Украинского ПЕН, писатель  Андрей Курков , журналистка, соучредитель и владелица издание "Украинская правда"  Алена Притула , председатель Ассоциации выпускников Киево-Могилянской Бизнес -школы  Николай Демченко , эксперт по стратегии, руководитель экспертной компании pro.mova, член Несторовские группы, член наблюдательного совета Общественного вещания  Евгений Глибовицкий , журналистка, переводчица, спи основательница "Института массовой информации"  Алла Лазарева, Декан Киево-Могилянской Бизнес Школы  Александр Саврук , журналистка, писательница, правозащитница Лариса Денисенко и профессор истории, директор Украинского научного института Гарвардского университета  Сергей Плохий .   

Только члены капитула (коллегии жюри) выдвигать кандидатов на эту премию. В начале формироваться длинный список лауреатов, позже его сокращать до трех человек.

Один из основных критериев - именно инновационность в журналистике.  

Церемония награждения будет проходить каждый год 21 мая во День рождения Георгия Г он г адзе. 

В этом году журналисту исполнилось бы 50 лет. 

Георгий Г он г адзе - оппозиционный журналист, основатель и первый главный редактор интернет-издания "Украинская правда". Он исчез 16 сентября 2000 года в Киеве.

В ноябре того же года в лесу в Киевской области нашли обезглавленное тело, которое по заключению экспертизы могло принадлежать журналисту.

В 2009 году в Киевской области найдены останки черепа, который по словам Генпрокуратуры принадлежит Гонгадзе.

Жирналиста похоронили в Киеве 22 марта 2016 года. Заказчиков убийства до сих пор не нашли. 

По материалам: УП
Добавлено: 10-04-2019, 08:45
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх